НАТО проведет «перезагрузку» и модернизацию своей политики

  
1

После специального заседании в Брюсселе министров обороны стран НАТО генеральный секретарь Йенс Столтенберг объявил о «перезагрузке» и модернизации нынешней оборонной политики НАТО – в том числе, об увеличении постоянной численности войск на востоке военного блока.

«Мы сталкиваемся с новой реальностью для нашей безопасности, поэтому нам нужно перестроить нашу коллективную оборону», — сказал Столтенберг по итогам встречи.

Подкрепления необходимы НАТО по всем направлениям — на суше, в воздухе, на море, в космосе и в киберпространстве. Сейчас оборона НАТО нуждается прежде всего в «значительно большем количестве войск с более высокой готовностью в восточной части альянса».

 

Вопрос о количестве дополнительных войск НАТО на восточных рубежах Столтенберг оставил открытым. В воздухе, по его словам, блоку необходимо улучшить интегрированные системы противовоздушной и противоракетной обороны.

«Это чрезвычайное усиление нашей обороны потребует значительных инвестиций, союзники должны инвестировать не менее 2% ВВП», — сказал генсек.

Государства НАТО поручили военному руководству составить несколько конкретных планов, чтобы на саммите в Мадриде в конце июня главы государств смогли принимать решение исходя из доступных вариантов, сказал Столтенберг. Должно быть принято политическое решение, подчеркнул он.

 

Несколько дипломатов рассказали СМИ, что эти предложения, вероятно, нарушат Основополагающий акт Россия-НАТО, по которому Североатлантический Альянс взял, среди прочего, на себя обязательство воздерживаться от постоянного дислоцирования «значительных ударных сил» в восточном регионе блока.

«Мы сделаем то, что необходимо», — так это прокомментировал Столтенберг.

По его словам, Основополагающий акт подписывался, исходя из ситуации с безопасностью на 1997 году, когда Россию якобы все еще рассматривали как стратегического партнера.

«Сегодня мы находимся в совершенно иной обстановке безопасности. Основополагающий акт не будет препятствием для принятия необходимых решений», — сказал Столтенберг.

Чиновник рассказал, что сейчас несколько сотен тысяч солдат союзников приведены в повышенную боевую готовность. Среди них 100 тысяч американских солдат в Европе и около 40 тысяч солдат под непосредственным командованием НАТО. Эти войска поддерживаются военно-воздушными и военно-морскими силами.

 

Столтенберг подтвердил, что НАТО поддерживала Украину оборудованием и обучением в течение многих лет и будет продолжать это делать. Сейчас Альянс продолжает оказывать «финансовую и гуманитарную помощь и слать военную технику«.

 

Однако, по словам генсека, государства-члены отвергли призыв Польши к «миротворческой миссии» НАТО в Украине.

«Союзники согласны с тем, что НАТО не должна отправлять наземные или военно-воздушные силы в Украину», — сказал Столтенберг.

Военный блок несет ответственность за то, чтобы военные действия не вышли за пределы Украины.

«Мы уже наблюдаем смертельные разрушения, но ситуация может ухудшиться, если НАТО примет меры, которые приведут к войне между НАТО и Россией», — сказал Столтенберг.

Но он предупредил, что НАТО не допустит нападения на союзные государства. Такое нападение вызовет реакцию всех членов НАТО.

 

Столтенберг пояснил, что повышение готовности и усиление делаются не для того, чтобы спровоцировать конфликт, а наоборот, для его предотвращения. Генсек НАТО отметил, что не следует недооценивать военную мощь России, а на вопрос об исходе спецоперации РФ на Украине ответил: «Еще слишком рано рассуждать о результате».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: