НАТО развертывает дополнительные силы в Косово и Метохии

  
1
силы KFOR в сербском Звечане Косово
KFOR в Звечане © AP Photo / Боян Славкович

Командование объединенных сил НАТО в Неаполе объявило, что в Косово начали ввод дополнительных войск в поддержку сил KFOR (СДК) в ответ на недавние беспорядки и ранение 30 своих военнослужащих.

«НАТО приказало развернуть Оперативный резерв своих сил на Западных Балканах, которые будут приведены в боеготовность за семь дней», — говорится в сообщении.

Резерв должен был подготовиться за 14 дней, но ему приказали сократить срок до 7 дней. Отмечается, что это «является разумной мерой для того, чтобы СДК обладали потенциалом, необходимым для поддержания безопасности в соответствии с мандатом, полученным от Совета Безопасности ООН».

 

Глава командования объединенных сил НАТО в Неаполе адмирал Стюарт Мунк заявил, что «насилие должно прекратиться, и все стороны должны прекратить действия, которые подрывают мир во всех общинах в Косово».

 

Американские солдаты KFOR прибыли в Лепосавич в качестве подкрепления к итальянскому контингенту, стоящему перед муниципальным зданием.

 

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил сегодня, что он работает над организацией диалога на высоком уровне между Белградом и Приштиной и что он ожидает, что косово-албанские власти приостановят все действия своей полиции в отношении муниципальных зданий на севере, а протестующие разойдутся по домам.

«Насильственные действия против мирных жителей, СМИ, KFOR, правоохранительных органов… Это неприемлемо, это создает очень опасную ситуацию», — добавил Боррель.

Бывший мэр Лепосавича Зоран Тодич и член президиума «Сербского списка» Славко Симич сегодня передали командующему американскими KFOR требования граждан, которые со вчерашнего дня протестуют перед зданием местного самоуправления, — чтобы спецназ косовской полиции покинул муниципалитет и прихватил с собой своего албанского «мэра».

 

Ранее аналогичные требования озвучил президент Сербии Александар Вучич. Он призвал страны Запада отозвать албанских «мэров» с севера Косово, отвести спецназ, а также образумить свое «чадо» — власти Приштины и прежде всего премьера Альбина Курти, желающего принести кровопролитие во весь регион, «чтобы между сербами и НАТО произошел конфликт». 

«Просим «пятёрку» стран Quinta вразумить свое чадо, потому что это чадо может вызвать такое «чудо», которое никто до сих пор не вызывал», — заявил Вучич.

Президент Сербии также призвал сербов на севере Косово и Метохии не конфликтовать с НАТО. Он заявил, что KFOR/СДК, несмотря на гарантии, не защитили сербов и не предотвратили незаконный захват албанскими косоварами муниципалитетов на севере Косово и Метохии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: