В НАТО снова говорят о Сувалковском коридоре

  
1

Сувалкский коридор, в последнее время стал мотивационным полем для антирусской истерии. Истерят все, от поляков до англосаксов. И те и другие называют этот коридор наиболее уязвимым местом Европы. Природный заповедник, земля озер, лесов, готов сегодня снова оказался на передовой — на этот раз в набирающем обороты противостоянии НАТО и суверенной России.

Для справки:

Сувалкинсий коридор — сухопутный коридор длиной около 100 километров, пролегающий между Польшей и Литвой — это все, что соединяет страны Балтии с остальными странами Евросоюза и европейскими территориями НАТО.

Аналитики НАТО утверждают, что стремительная переброска российских войск из Калининграда и из Белоруссии (там создана коалиционная группировка союзного государства), позволяет расчленить и изолировать войска Польши и Балтии. Все усиливающийся военный потенциал Калинградского особого района, как ответ на экспансию НАТО на Балтике, не дает возможности генералам НАТО наслаждаться спокойствием балтийской лужи. «В настоящее время для усиления стран Балтии НАТО необходимо пройти через Сувалкский коридор, узкий сухопутный отрезок, разделяющий Калининград и Белоруссию, который Россия может попытаться перекрыть в случае возможного конфликта. В этом случае помощь странам Балтии уже не придет, а Россия пресечет любую возможность блокировать Калининградскую область», – отмечает в редакционной статье американская газета The Washington Post. Им вторит министр обороны Литвы: «Американцы называют Сувалкский коридор «ахиллесовой пятой» НАТО и местом, где Россия может начать войну с альянсом. В случае блокады российской Калининградской области потребуется прямое наземное сообщение с «материковой» Россией. И этот коридор, видится в натовским генералам прямой дорогой для российских войск в Калининград».

Командование российских вооруженных сил заявило, что они завершили создание в Калининграде инфраструктуры, необходимой для развертывания и базирования на постоянной основе оперативно-тактических ракетных комплексов, способных нести ядерные боеголовки. НАТО пытается ответить созданием группировок в Польше и странах Балтии, началась модернизация ядерных бомб в Германии и других странах Европы. Командование НАТО осуществляет постоянное наращивание сил и средств альянса, на территории Польши.

 

Их готовят к наступательным действиям,в том числе и к форсированию водных преград таких как пограничные для Польши с Белоруссией  реки Западный Буг и Свислочь. С этой целью в районе Ломжа сосредоточены части НАТО: американские (66-й танковый полк); французские (7-я танковая бригада и 152-й пехотный пол; шведские (Йетский инженерный полк) и польские войска. Всего около 6 тыс. военнослужащих. Для повышения эффективности управления войсками на этом направлении Пентагон перенес в Польшу управление и штаб 5-го армейского корпуса США»,развернул 1 механизированную дивизию США и британскую разведывательную эскадрилью, в Бемово Писке которая ведет разведку на польской стороне Сувалкского коридора. Они постоянно проводят маневры в этом районе, включая четырехдневные военные учения, которые прошли в конце августа этого года ,  в которых были задействованы танки «Абрмс», вертолеты «Апач» и артиллерия  которая может применять ядерные боеприпасы.

Подобные боевые формирования находятся во всех странах Балтии. Военные базы НАТО в этом регионе находятся в эстонском городе Тапа (987 военнослужащих НАТО), в латвийском Адажи (1175 военнослужащих) и литовском городе Рукла (1271 военнослужащий).

В районе Сувалок сегодня сосредоточены три польские дивизии. Именно здесь, по расчётам польского Генштаба, может начаться польско-российская война, которая будет иметь тенденцию стать третьей мировой. Сувалкский коридор превращается в очередную горячую точку, и Европа во главе с США готовит новый сценарий, новой войны?

 

 

1 комментарий:

  • 18:52 Слободан
    01.12.2023

    Натовские придурки говорят об этом «коридоре» всегда, когда хотят натравить прибалтов на Беларусию

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: