НАТО собирает совещание по просьбе Турции

  
0
НАТО и Турция

 

Послы стран НАТО встретятся сегодня по просьбе Турции после того, как 33 турецких солдата погибли после авиаударов в сирийском Идлибе, заявил сегодня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Сегодня Совет НАТО встретится по просьбе Турции, и на основании статьи 4 Североатлантического соглашения», — написал Столтенберг в Твиттере.

Статья 4 подразумевает, что член НАТО может запросить консультацию, если он считает, что его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность находятся под угрозой, говорится на сайте Альянса.

 

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу разговаривал с Столтенбергом поздно вечером в четверг.

 

Сирийская армия продолжает наступательную операцию по освобождению сирийской провинции Идлиб от террористических группировок. Сформированная в Идлибе зона безопасности находилась под контролем Турции, которая за долгое время не смогла отделить оппозицию от террористов и самостоятельно свести на нет террористическую угрозу в регионе.

 

Анкара, однако, не намерена передавать зону под контроль Дамаска и покидать сирийскую территорию, аргументируя необходимостью обеспечить безопасность для самой Турции, которая исходит от курдов. В настоящее время турецкая армия наносит наземные и воздушные удары по позициям сирийских войск в Идлибе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 23:23 жюбэ
    28.02.2020

    Эрдоган думал, что Россия будет прикрывать геноцид, который он решил учинить курдам в Сирии, но не вышло. А теперь решил использовать для этой цели НАТО.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: