НАТО Украина не нужна: МИД Испании

  
0
НАТО не планирует приглашать Украину в альянс заявил глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес. По его словам, военный блок не собирается сейчас предлагать Украине стать членом Североатлантического альянса. В настоящее время вопрос вступления Украины в НАТО не поднимается, говорит Альбарес.
НАТО Украина не нужна: МИД Испании

НАТО не планирует приглашать Украину в альянс заявил глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес. По его словам, военный блок не собирается сейчас предлагать Украине стать членом Североатлантического альянса. В настоящее время вопрос вступления Украины в НАТО не поднимается, говорит Альбарес: «Киев не запрашивает этого в настоящий момент».

Комментируя российскую спецоперацию на Украине, глава внешнеполитического ведомства Испании выразил мнение, что «конфликт на Украине продлится много лет и приведет к тяжелому продовольственному кризису», который ударит прежде всего по странам Северной Африки и Сахеля.

Альбарес заявил, что вопрос продовольственной безопасности станет центральным на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре этого года.

«Мы выступаем за изучение возможности того, чтобы <…> огромная партия зерна, застрявшая на Украине, могла выйти за границу», — добавил министр. Он уточнил, что Испания пытается предложить «технические идеи, потому что сейчас существуют логистические трудности, чтобы иметь возможность вывезти зерно».

 

Далее глава МИД Испании призвал «защитить не только целостность Украины, но и определенные ценности, демократию». По мнению Альвареса, «Россия создает новый мир, разворачивается борьба между демократической и авторитарной моделями».

24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины и выставила Киеву ряд условий. Одним из них является отказ Украины от вступления в НАТО и сохранение нейтрального внеблокового статуса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: