НАТО выступает против независимых ВС Евросоюза

  
0
НАТО выступает против независимых ВС Евросоюза

 

Страны Европейского Союза не должны формировать независимые, собственные вооружённые силы вместо нынешних военных Соединённых Штатов, которые расположены в странах Старого Света сейчас. Подобное объединённое войско внесёт раскол среди союзников по НАТО. Заявление об этом на днях сделал генсек военного блока Йенс Столтенберг.

 

Глава НАТО подчеркнул, что одобряет усилия европейских стран в сфере укрепления безопасности. Однако он считает, что никакие подразделения отдельных стран ЕС или евросообщества в целом не могут заменить силы альянса. В будущем, подчёркивает чиновник, необходимо, чтобы Европа и Северная Америка объединились в оборонной сфере. Столтенберг полагает, что «любая попытка ослабить связь между Северной Америкой и Европой не только ослабит НАТО, но и разделит Европу».

 

Как стало известно ранее, накануне встречи в Любляне руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств Европейского Союза глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сделал заявление о том, что нестабильность ситуации в Афганистане вынуждает Европу создать собственные независимые от внешних стран вооружённые силы.

 

Коалиционные усилия провалили миссию в этой стране Центральной Азии, после подобного тяжёлого поражения последствия ждёт весь мир. Ряд стран еврозоны уже высказались за формирование общеевропейской армии численностью примерно 20 тыс. военных.

 

В экспертной среде инициативу рассматривают как стремление приобрести большую независимость от американской армии и властей США, в частности. Германия уже прорабатывает концепцию новых войсковых соединений, идею Берлина поддержали уже Португалия и Нидерланды.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: