Нацгвардия США направит более 15 тысяч военнослужащих для инаугурации Байдена

  
0

 

Командование Национальной Гвардии прислало более 15 тысяч военнослужащих для обеспечения безопасности во время инаугурации избранного президента Соединённых Штатов демократа Джо Байдена, которая пройдет 20 января в Вашингтоне, округ Колумбия. Об этом газете The New York Times сообщили источники в Пентагоне.

 

Решение об отправке столь значительного контингента принял министр Сухопутных войск Соединённых Штатов Райан Маккарти. Это решение Маккарти связано с опасениями повтора попытки штурма Капитолия, как это произошло 6 января, когда протестующие, поддерживающие действующего президента Дональда Трампа, сумели захватить ряд административных зданий, включая сам Капитолий.

 

Кроме того, его решение было поддержано видными демократами из самой непримиримой фракции этой партии, такими как спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси. Пелоси потребовала усилить безопасность во время вступления в должность нового президента, используя для этого отборные части Национальной гвардии.

 

Примечательно, что военнослужащим Нацгвардии, которые будут нести службу рядом и на подступах к Капитолию, будет выдано огнестрельное оружие.

 

Всего, как уточняет газета The New York Times, безопасность в Вашингтоне страны будут обеспечивать до 15 тысяч военной Национальной Гвардии.

 

Напомним о том, что Дональд Трамп изначально не признавал своего поражения на выборах президента Соединённых Штатов, обвиняя оппонентов-демократов в подтасовках и махинациях. Тем не менее, Верховный суд США и предыдущие инстанции отклонили иски республиканцев об отмене результатов голосования в спорных штатах, посчитав доказательства недостаточными.

 

После того, как Джо Байден набрал необходимое для победы число голосов выборщиков, президент Трамп отправил в отставку генерального прокурора Уильяма Барра, который ранее признал, что выборы прошли без нарушений. Несмотря на то, что Барр является, вероятно, самым лояльным Трампу членом администрации Белого дома, этот пост он покинул 23 декабря.

 

Конгресс должен был утвердить победу Байдена 6 января. Трамп, по всей видимости, не намеренный сдаваться, призвал своих сторонников бороться и начал угрожать своим оппонентам делами о коррупции, фальсификациях и попытке переворота.

 

Все это вылилось в массовую акцию протеста в Вашингтоне, на которой поддерживающие действующего президента Соединённых Штатов Дональда Трампа протестующие вступили в схватку с сотрудниками полиции и секретной службы и захватили как минимум часть Капитолия, что вызвало резко негативную реакцию у медиа и социальных сетей, поддерживающих Байдена, которые начали блокировать аккаунты Трампа и его сторонников в ожидании новой попытки «мятежа» с его стороны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: