Националисты бьют по мирным жителям || Итоги дня 01.06.2022

  
1

Националисты снова бьют по мирным жителям Донбасса. Из-за обстрела Горловки погиб один человек, еще один ранен. Очередная атака в Кременной. Там тоже есть погибший, а еще восемь раненых, сообщили в Луганской республике. По Донецку украинские радикалы вновь выпустили более 20 снарядов из реактивной системы залпового огня «Град». Огонь открыли и по Макеевке, там ранен мужчина. Под прицелом ВСУ оказались также жилые кварталы Ясиноватой, Пантелеймоновки. Всего лишь за последние сутки территорию ДНР обстреляли более полусотни раз. Представители республики сообщают, что были обесточены две шахты. Стреляли по мирным и в Светладарске. Мой коллега Евгений Лисицын продолжит .


Москва не верит президенту Украины Владимиру Зеленскому, который заявил, что Киев не собирается атаковать территории РФ в случае получения американских реактивных систем залпового огня с увеличенным радиусом действия. Об этом заявил Дмитрий Песков. «Для того, чтобы доверять, нужно иметь опыт случаев, когда данные обещания сдерживались. К сожалению, такой опыт отсутствует напрочь», — подчеркнул Песков. Зеленский в опубликованном во вторник интервью телеканалу Newsmax, комментируя сообщения о том, что Украина после получения американских реактивных систем залпового огня с увеличенным радиусом действия может использовать их для ударов по территории России, заявил, что Киев не собирается предпринимать атаки на территории России.


Вооруженные силы Турции начнут новую «антитеррористическую» операцию в Сирии. С таким заявлением выступил президент Реджеп Тайип Эрдоган. Результатом операции должно стать появления 30 километровой «зоны безопасности» на границе Турции и Сирии. «Мы очистим от боевиков и остальные приграничные районы Сирии», — заявил Эрдоган.


Силы Донецкой Народной Республики взяли под контроль участок трассы Донецк — Авдеевка — Константиновка, отрезав Авдеевский гарнизон Вооруженных сил Украины от одного из путей снабжения. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Народной милиции ДНР. Ранее заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил о том, что силы ДНР уничтожили две огневые точки противника в районе населенного пункта Новоселовка Вторая, находящаяся недалеко от Авдеевки. Авдеевка — город с населением около 30 тыс. человек, расположен к северу от Донецка. В Авдеевке находится крупнейший в Европе коксохимический завод. За время конфликта в Донбассе город, находящийся под контролем украинских силовиков, был превращен в один из их главных укрепрайонов. Со стороны Авдеевки украинские военные ведут огонь по Донецку, Ясиноватой, Макеевке и окрестностям, включая ключевые транспортные
артерии.


Солдаты 18-го батальона 35-й бригады морской пехоты Украины потребовали не посылать их под обстрелы российской артиллерии. По словам военных, их подразделение всего за 4 дня потеряло 80 человек. Видеообращение морские пехотинцы опубликовали в мессенджере Telegram. Также солдаты рассказали, что за 4 дня наступления не взяли ни одного населенного пункта. Морпехи утверждают, что не отказываются защищать Украину, однако не хотят служить под руководством людей, которые не ценят их жизни. Ранее о жалобах бойцов территориальной обороны на отсутствие подготовки и вооружений писало американское издание The Washington Post. Также украинские СМИ писали о череде бунтов из-за отправки неподготовленных подразделений на передовую. В частности, к властям обращались бойцы 101-й и 115-й бригад.


Народные Республики Донбасса и Херсонская область могут войти в состав Российской Федерации уже в июле. О вероятности проведения референдума о присоединении к РФ заговорил глава международного комитета Госдумы и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. По мнению депутата, референдумы на указанных территориях должны пройти примерно в одно время. Чтобы принять новые регионы в свой состав, у России ресурсов хватает. Ранее присоединение к России Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей предсказал сенатор от Крыма Сергей Цеков. По его мнению, референдумы там могут пройти до конца года. Напомним, что замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов заявлял, что в регионе будет проведен референдум по вхождению в состав России.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: