Националисты хотят демонтировать герб СССР с памятника «Родина-Мать» в Киеве

  
0
Одной из главных достопримечательностей Киева является 62-метровый монумент на правом берегу Днепра - «Родина-Мать», он является и главным символом победы советского народа над фашизмом. Однако националистам не дает покоя герб СССР, изображенный на щите статуи, они заявили о намерении демонтировать его в течение года,
Националисты хотят демонтировать герб СССР с памятника «Родина-Мать» в Киеве

Одной из главных достопримечательностей Киева является 62-метровый монумент на правом берегу Днепра — «Родина-Мать». Эта скульптура является также главным символом победы советского народа над фашизмом. Согласно техническим характеристикам, монумент без реставрации может простоять более 150 лет. Правда, если им не «заинтересуются» украинские неофашисты. Главный борец с символами советской эпохи глава Института нацпамяти Антон Дробович уже покусился на «Родину –Мать». Но не на весь памятник, а на герб СССР на щите, который держит монументальная статуя. Этот символ он намеревается демонтировать в течение года.

«Мы провели консультации, даже нашли меценатов, готовых помочь с демонтажем герба со щита на монументе. Единственное, что из-за пандемии коронавируса ни министерству, ни правительству было не до того. Отправная точка — решение правительства об устранении. На процедуру демонтажа нужен ориентировочно год», – сказал Дробович.

 

Также деятеля коробят красные звезды в столичном ВДНХ и памятник герою гражданской войны Николаю Щорсу. Революционера хотели «перепрописать» в Музей «монументальной пропаганды тоталитарного режима» под Харьковом, правда денег на открытие подобного парка-музея не нашлось.

«Но не нашлось средств на создание этого парка, и, соответственно, Щорса некуда перевозить. Разве что в Спадщанский лес на Сумщине, где есть парк советского периода, но это тоже ценный процесс. И поскольку у Щорса проблемы с «пропиской», то он и стоит там, где стоит», – заявил Дробович.

 

С киевским памятником Щорса вообще приключилась любопытная история. Местные жители и общественные организации, чтобы спасти культурный объект от нашествия националистских орд, спрятали его под огромную банер-клетку. Но и это не спасло его от зоркого взгляда главы Института нацпамяти.

 

Напомним, декоммунизация на Украине активно проводится с 2014 года, а с 2015-го легализована на законодательном уровне. Тогда депутаты Верховной Рады приняли закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». После этого Украину накрыла волна тотального переименования улиц, а также городов и сел. Сносились памятники Ленину и другим личностям советской эпохи, не остановились даже перед ликвидацией символов Великой Победы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: