Назарбаева официально лишили звания лидера нации

  
0

Назарбаева официально лишили звания лидера нации

Первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева лишили звания лидера нации – Елбасы. В Конституционном суде республики заявили, что вступило в силу постановление о признании закона «О Первом Президенте Республики Казахстан — Елбасы» утратившим силу.

 

«Основываясь на воле народа Казахстана, выраженной на республиканском референдуме от 5 июня 2022 года, об исключении из Конституции Республики Казахстан пункта 4 статьи 46 и других норм, признать, что в настоящее время в Конституции Республики Казахстан отсутствуют правовые основания для сохранения Конституционного закона Республики Казахстан «О Первом Президенте Республики Казахстан — Елбасы» в действующем праве Республики Казахстан, в связи с чем он подлежит признанию утратившим силу», — говорится в решении суда.

 

5 января группа депутатов парламента призвала Конституционный суд дать официальное толкование пункта 4 статьи 62 Конституции Казахстана и разъяснить, подлежит ли признанию утратившим силу конституционный Закон «О первом президенте Республики Казахстан — Елбасы» в связи с исключением норм, регулирующих его статус и полномочия.
Напомним, что документ об отмене закона «О первом президенте — Елбасы» был принят на рассмотрение нижней палатой парламента 28 декабря 2022 года.

Помимо этого, из конституции Казахстана исключены положения о статусе и полномочиях первого президента, о пожизненном членстве в Конституционном совете, о неизменности статуса первого президента – Елбасы, о нераспространении на него ограничения по избранию президентом более двух раз подряд. При этом, отмена закона не лишает Назарбаева неприкосновенности. Экс-президенту она по-прежнему гарантирована Конституцией, но вот члены его семьи теряют такую привилегию и смогут быть привлечены к уголовной ответственности если таковые преступления будут обнаружены.

 

 

Напомним, Назарбаев, руководивший Казахстаном почти 30 лет, сложил добровольно полномочия президента 20 марта 2019 года. Однако после смены власти новый президент Касым-Жомарт Токаев принял ряд мер, направленных на ограничение влияния своего предшественника и его окружения. Также столице страны было возвращено прежнее название и Нур-Султан был переименован обратно в Астану.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: