Нефтепровод в США закрылся из-за кибератаки

  
0
американский трубопровод

В США хакерская атака вывела из строя одну из самых важных трубопроводных сетей страны. В пятницу американский оператор нефтепроводов Colonial Pipeline приостановил транспортировку нефтепродуктов, таких как бензин и дизельное топливо. Причиной стала кибератака, сообщили службы 8 мая по местному времени:

«На данный момент наше основное внимание уделяется безопасному и эффективному восстановлению нашего сервиса».

Правоохранительные органы США связались с фирмой, специализирующейся на кибербезопасности. Перед её экспертами поставлена задача досконально разобраться с этим случаем. Бывший правительственный чиновник и два источника в отрасли заявили, что хакеры, скорее всего, высокопрофессиональная группа.

 

В настоящее время рассматривается вопрос, является ли атака делом рук группы, именуемой специалистами по IT-безопасности как «DarkSide».

 

«DarkSide» известна внедрением вредоносных программ, а затем шантажом компаний и предприятий. Хакерская программа шифрует корпоративные данные. Только после уплаты выкупа владелец данных вновь получает к ним доступ.

 

Американский трубопровод Colonial Pipeline транспортирует 2,5 миллиона баррелей топлива в день с нефтеперерабатывающих заводов побережья Мексиканского залива в восточные и южные штаты по трубам протяженностью 8850 км. Почти половина топлива поставляется на восточное побережье США через системы этого трубопровода.

 

Длительная остановка Colonial Pipeline может привести к росту цен в вовлеченных сегментах экономики Компания пока не сообщила подробностей о том, как долго трубопроводная сеть будет оставаться закрытой. Управление транспортной безопасности США сообщило агентству Reuters, что работает с другими ведомствами и службами по данной проблеме.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: