Негативное сальдо внешней торговли Украины – 2,3 миллиарда долларов

  
0
Такие данные обнародовала Государственная служба статистики Украины. Причем, это негативное сальдо даже не за весь года, а с января по ноябрь включительно, то есть за 11 месяцев. Для сравнения: даже в проблемном 2015 году все же наблюдалось небольшое позитивное сальдо во внешней торговле Украины – 315,5 миллиона долларов.

Каждый месяц рос разрыв между плюсом и минусом, отмечает служба статистики. Только в ноябре отрицательное сальдо составило 235,5 миллиона долларов. Основная причина провала – курс на Евросоюз, где не нужны украинские товары. Там согласны покупать исключительно украинское сырье. Причем условия ставятся достаточно жесткие: вы нам продаете подсолнечник, а мы делаем масло и сбываем его… на Украину. То же самое — с зерном и металлом.

И хоть сегодня еще как-то зерно выручает украинских экспортеров (в прошлом году по причине хороших природных условий получен большой урожай), но это продлится не долго. Да и специалисты бьют тревогу – зерно продается завидными темпами, его может не хватить до нового урожая. Уже сегодня по этой причине в стране резко подорожал хлеб.

Также Украина резко сократила торговлю со странами СНГ. В целом по причине падения экспорта страна победившего майдана за 2016 год не выполнила бюджет по доходам на 11 миллиардов гривен.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: