Неизвестная подводная лодка кружит возле Японии

  
1
подводная лодка

 

Министерство обороны Японии сообщило об обнаружении иностранной подводной лодки в районе островов префектуры Кагосима на юге страны.

«Во второй половине дня 18 июня военно-морские силы самообороны к северо-востоку от островов Амами-Осима обнаружили подводную лодку», — говорится в сообщении.

Министерство не уточнило, какой стране принадлежит субмарина, но подтвердило, что она двигалась на запад через прилежащую зону вокруг острова. Силы самообороны Японии отрядили следить за ней эсминцы и патрульные самолеты P-3C.

 

Позже, утром субботы, 20 июня, та же самая подводная лодка вновь была замечена на юге — западнее японского острова Йокоате, но за пределами прилегающей территории.

 

По словам японских военных, подводная лодка не нарушала территориальных вод Японии вокруг островов.

 

Министр обороны Таро Коно распорядился приложить все возможные усилия для сбора информации, вести наблюдение, проявляя особую бдительность и готовность.

 

В январе 2018 года Токио заявлял, что обнаружил китайскую атомную подводную лодку в водах вблизи контролируемых Японией островов Сенкаку в Восточно-Китайском море. На острова также претендует Пекин, который называет их Дяоюйдао.

 

Это был первый инцидент, когда китайская субмарина была замечена в так называемой прилежащей зоне вокруг необитаемых островков. Он вызвал тревогу в Японии, которая выразила Китаю протест. Прилежащая зона представляет собой полосу шириной в 12 морских миль за пределами территориальных вод и заканчивается на удалении 24 морских миль от берега.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: