Некрофилы готовятся к празднику

  
0

 Итак. В этом году, в октябре, на Украине хотят с размахом отметить 80-летие со дня создания УПА – такое решение приняла Верховная рада Украины.

Организация украинских националистов, особенно ее вооруженные формирования вошли в мировую историю благодаря военным   преступлениям.

 Про этих, с позволения сказать военных, необходимо говорить только так: воевали на стороне ГИТЛЕРА,значит преступники. И никаких там песен, про красную калину.

Теперь по порядку.  

УПА — Украинская повстанческая армия- организация запрещенная в России  – это боевое подразделение Организации украинских националистов, созданное соратниками Степана Бандеры на специальной конференции в октябре 1942 года.

Бандера и его первый зам Ярослав Стецько уже сидели в концлагере Заксенхаузен. С осени 1941-го аресты оуновцев гитлеровской оккупационной администрацией вообще стали массовыми: немцы считали, что украинские националисты тайно готовятся к бунту – и не ошиблись.

На собрании, и – особенно – на так называемой чрезвычайной конференции, созванной в феврале следующего года, в ОУН горячо дискутировался вопрос о том, чтобы поднять антинемецкое восстание, встретить Красную армию в качестве власти на украинских землях и сторговаться с ней за независимость Украины.

Кстати, похожую политическую стратегию исповедовала польская Армия Крайова, управляемая эмигрантским правительством из Лондона : поляки хотели отстоять и оставить себе территории Западной Украины и Западной  Белоруссии , перешедшие в состав СССР в 1939-м, а до того оккупированных поляками в 1919–1921 годов. Для поляков эта стратегия закончилась катастрофой, а в рамках ОУН ее загубил Роман Шухевич – будущий главнокомандующий УПА, а к тому моменту замкомандира 201-го батальона шуцманшафта (вспомогательной полиции, набранной в основном из украинцев, но подчинявшейся немцам). Шухевич считал, что националистам необходимо беречь силы – не злить лишний раз гитлеровцев, а заниматься пропагандой среди населения и дождаться момента, пока Рейх и Советы максимально ослабят друг друга.

Против  Шухевича выступал  Михаил Степаняк – кстати  после войны покаялся , отсидел 14 лет и умер   в 1967-м  советским пенсионером. С его  подачи было пинято постановление,  не считать русский  народ врагами  – только правительство, сидящее в Москве.

Степаняк, понимавший, что перелом в войне уже состоялся под Сталинградом, вообще приложил немало усилий для отказа ОУН от радикального национализма. В какой-то момент в УПА даже начали создавать национальные группы из лиц, не относящихся к украинцам, но эту практику вскоре свернули из-за боязни того, что «инородцы» перейдут на сторону Красной армии, когда она приступит к освобождению Украины.

Все это говорит,  что  УПА   имела некоторую антинемецкую направленность. Верным союзником немцев до поры до времени была не УПА, а головная организация – ОУН, лучше сказать – немцы  были  их организатороми . Абвер начал активно финансировать украинских националистов еще до войны и с готовностью обучал их в своих разведшколах.

В 1939-м отдельные деятели ОУН внесли свой вклад в гитлеровское завоевание Польши в составе  украинского легиона Сушко. В войне против СССР националисты также участвовали с первого дня – с 22 июня 1941 года, захватывая целые населенные пункты с помощью т. н. походных групп – предтечи УПА.

К моменту создания собственно УПА между союзниками уже были неразрешимые противоречия. Немцы не выполнили свое обещания о создании “нэзалэжной Украины”, которыми до войны приманивали националистов, как конфетой. И когда ОУН провозгласила Акт возрождения украинской государственности со Стецько в качестве главы правительства, арестовали и его, и братьев Бандера, и еще несколько сотен видных бандеровцев, многих из которых казнили.

УПА выработала тактику выжидания.  Националистам предписывалось набираться боевого опыта и в нужный момент «восстать», другими словами – предать. Анекдот, что трое украинцев – это партизанский отряд с предателем, возник не на ровном месте.

К концу 1944 года, ситуация  менялась стремительно, в ОУН царили паника и бардак, на отдельных участках ее силы вступали в бой с советскими войсками, на других – с немецкими, а свое боевое крещение УПА прошла в Волыни, вырезав порядка 50 тысяч человек из числа гражданского населения.- так называемая польская ( волынская)  резня. Таким образом, военные преступления – это основное фактическое наследие ОУН-УПА на сегодняшний день. Правда некоторые историки типа валерки бэбика и ученного мужа, потомка этих самых бандеролвцев,  вятровича, начали героизировть бандитов,  приписывая им некоторый даже человеческий облик.   Радикальные человеконенавистнические взгляды руководства ОУН при этом гримируются: фальсификаторы утверждают, что в организации царили разброд и шатание, а приказы на местах отдавались чуть ли не руководителями НКВД для того что бы дискредитировать хероев. . Есть и еще одна тема. Ее распространили  , бандиты которые укрылись в Канаде, они  придумали для своих пропагандистских целей специального персонажа – Стеллу Кренцбах, некую еврейку, которая служила в УПА, а потом сделала карьеру в МИД Израиля. Вся ее биография, отрывки из которой до сих пор встречаются в украинских статьях о «человеколюбии» бандеровцев, ложь с первого до последнего слова – такого человека попросту не существовало.

Но чего в истории УПА не отнять, так это того, что эта история действительно очень украинская по духу. Это история про  попытку всех вокруг перехитрить, которая неизменно заканчивалась тем, что переоценившие свою силу и значимость украинцы  сами оказывались в дураках.

Это история про то как дети одного народа, но принадлежавшие к различным лагерям лидеров , которые задавали погоду в ОУН провоцировали внутреннюю резню.

Наконец, это история про подлость, жестокость и кровь. Про преступления, которые совершали украинские националисты, уверенные в том, что они всех хитрее , а война все спишет.

ОУН-УПА – законченные венные преступники , и  как символ  они идеально подходят современной Украине. Там все по-прежнему, ничего не изменилось: во внутренней политике бардак, грызня и репрессии, во внешней – бахвальство, дешевые хитрости, русофобия . В Киеве полностью внешнее управление, а в Донбассе – военные преступления, которые пытаются оправдать сопротивлением “агрессии Путина” .

Правда единственно возможным положительным моментом может быть то , что это недогосударство окончит свой  путь, так же как и все эти ОУН и УПА.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: