Немцы озадачились суверенитетом

  
0

Германию сотрясают выступления работников аграрного сектора, к ним присоединяются железнодорожники и их коллеги с ЕС.  Похоже, забастовочное состояние становится для Германии обыденностью и на акции протеста готовы выходить практически все группы населения. Нынешним экономическим положением в Германии, довольны только члены федерального правительства и… мигранты. На содержание последних, члены правительства вновь выделили десятки миллиардов евро, хотя как показывает практика адаптироваться к жизни в Германии, работать и изучать немецкий язык мигранты не хотят. Члены федерального правительства тоже всем довольны. Они считают, что в Германии все хорошо, и у них нет никакого экономического и финансового кризиса.

При этом недовольство улиц, постепенно оформляется в политическое противостояние партий и организаций в том числе и в перспективе выборов в руководящие органы Евросоюза. Складывается впечатление, что забастовки будут продолжаться весь 2024 год, так как правительство Шольца не реагирует на протесты, и не может дать внятного ответа   как будет затыкать финансовую дыру в 17 млрд. евро. На фоне непрекращающихся протестов, экономика Германии продолжает стагнировать, а цены на электроэнергию и энергоносители продолжают расти. На этом фоне продолжается критика правительства как справа, так и слева.

Лидер партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алиса Вайдель выступила с программным заявлением.

Для справки:

Альтернатива для Германии» (АдГ) — правая политическая партия в Германии. Позиционирует себя как немецкая националистическая партия. Относится скептически к участию Германии в Евросоюзе.  На предстоящих в 2025 году выборах в бундестаг АдГ планирует выдвинуть своего кандидата на пост федерального канцлера. Алиса Элизабет Вайдель — германский политик. С июня 2022 года председатель АдГ. Так вот,в интервью газете Financial Times она заявила, что если не случится реформа структуры и формата ЕС, то на повестке дня появится  вопрос: быть или не быть Германии в европейском союзе.  По мнению Вайдель от суверенности стран-членов ЕС не осталось и следа. Срочно нужны перемены. Вайдель заявила, что АдГ, в случае если она возглавит правительство, инициирует выход ФРГ из сообщества по модели Brexit.

Сейчас, когда ЕС переживает глубокий кризис, по мнению Вайдель, жители Германии теряют доверие к властным институтам как самого ЕС, так и Германским. Поэтому призывы к смене политических элит страны становятся все более громкими. Эти призывы отличаются   от политики чиновников ЕС и подчеркивают особое отношение к конфликту на Украине. Тут АдГ смыкается с партией «Союз Сары Вагенкнехт». Германия должна понимать, что увеличение поставок оружия Украине только затягивает военный конфликт. С таким заявлением выступил лидер списка немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт(BSW)» на выборах в Европарламент Томас Гайзель в интервью Tagesspiegel.Он отметил, что Германия и Запад должны ответственно подойти к вопросу поставок оружия Украине: «Чем больше оружия мы поставим, тем дольше продлится военный конфликт и тем больше будут масштабы разрушений», а после завершения противостояния Украина будет ждать от Германии помощь на восстановление страны.  В этом определяется сходство между ультралевой партией Вагенкнехт  «Союз Сары Вагенкнехт», и праворадикальной «Альтернативой для Германии». Обе критикуют немецкий политический истеблишмент и разделяют общие позиции по вопросу военной помощи Украине, в равной степени критикуют антироссийские санкции, выступают за возобновление сотрудничества между ФРГ и Россией.

Негативные экономические последствия санкций против России, всё большая вовлечённость Германии в вооружённый конфликт на Украине, вызывают озабоченность немцев, их несогласие с политикой ЕС и стремление к восстановлению своего суверенитета.

 

1 комментарий:

  • 19:05 Слободан
    23.01.2024

    А кто вообще спрашивал,нужны или не нужны на Украине эти дойчланды? Каким боком они там оказались? О каком «восстановлении Украины» мычат эти идиоты -дойчланды? Кто их туда пустит после нашей Победы над сатанистами немцами, французами и остальной психически ненормальной сворой из амырыгы и европы…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: