Неприязнь поляков к приезжающим украинцам растёт

  
1
украинская беженка
Сначала полякам казалось, что это идеальные беженцы: «невинные женщины и молчаливые дети, на каждом шагу выражающие благодарность».

 

Но ожидания разошлись с реальностью, так как все люди разные, и беженцы с Украины тоже разные, пишет польское издание Onet.

 

В результате стало всё больше негативных комментариев в интернете, замечаний в автобусах и трамваях, да и политики не стесняются в выражениях.

 

Украинцев часто обвиняют в том, что они «забирают у поляков жильё», «охотятся на пособия», «лечатся за счёт поляков».

 

Эти очень отличается от реакции граждан Польши на украинце на первом этапе конфликта. Тогда поляки открывали приезжим свои дома, организовывали помощь, проводили сборы.

 

Но уже в августе 2022 года Amnesty International сообщила об усилении антиукраинской риторики, причём даже от политиков.

 

Сказалась и усталость от военного конфликта, который в восприятии большинства стал обыденностью.

 

Опрос Maison & Partners от января 2023 года показал: большинство считают, что Польша не может позволить себе приём беженцев, а прибывшие с Украины на самом деле являются экономическими иммигрантами.

 

Причина ещё и в том, что основное бремя помощи беженцам легло на плечи общества – семей и локальных сообществ Польши. Но когда они почувствовали усталость, государство со своими фондами подключилось лишь частично.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: