Неудачный испытательный пуск МБР Trident II

  
1
Атомная подводная лодка с баллистическими ракетами Vanguard ВМС Великобритании, 1 февраля 2024 года (с) Фото из социальных сетей

 

Испытательный пуск баллистической ракеты UGM-133 Trident II с борта британской подводной лодки HMS Vanguard закончился неудачей. Ракета упала рядом с подлодкой.

 

Об этом говорится в материале британской газеты Financial Times, который был опубликован в среду, 21 февраля 2024 года.

 

«Министерство обороны подтвердило во вторник, что во время последнего испытательного пуска баллистической ракеты Trident II, который состоялся 30 января у побережья Флориды, произошла «аномалия», — говорится в публикации.

 

От изложения дополнительной информации о произошедшем британские военные уклонились ссылаясь на соображения национальной безопасности. 

 

Отмечается, что во время пуска на подводной лодке присутствовали первый лорд Адмиралтейства и глава британского военного ведомства.

 

Предыдущий испытательный пуск ракеты Trident II с британской подлодки класса Vanguard был выполнен в 2016 году и также закончился неудачей. Последний успешный пуск ракеты данного типа был выполнен британскими военными моряками в 2012 году.

 

Несмотря на это, представители британского военного ведомства в своём комментарии заверили, что силы ядерного сдерживания остаются безопасными, надёжными и эффективными. А «аномалия» с запущенной ракетой не влияет на надежность остальных ракет Trident II в арсенале флота.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: