Незаемный и неподражаемый путь

  
1

 

На блаженную кончину русского человека Владимира Зимянина

 

В канун дня памяти Первоверховных апостолов Петра и Павла, 11 июля, оставил земные пределы и тихо ушел в Горний мир Владимир Михайлович Зимянин. Тихо в прямом и переносном смысле слова. Это так удивительно для нас, кто знал его в жизни, когда он был полон сил и неиссякаемой энергии.

 

Впрочем, Владимир Михайлович до последнего дня, преодолевая тяжелый недуг, оставался жизнерадостным и неунывным человеком. Он находил в себе силы, чтобы позвонить и приободрить товарища, оказавшегося в беде.

 

Еще совсем недавно, в Великий четверг Страстной седьмицы, принимая поздравления с 75-летием, он с интересом выслушивал рассказы товарищей по работе, по творческому цеху о текущей повестке дня, о книжных новинках, о кино и, конечно, о джазе, который так любил и знал… И до всего ему дело, на всё имел свою точку зрения.

 

Нет, Владимир Михайлович не был горделивым всезнайкой, но он просто не мог не сидеть безмолвным истуканом, – в нем кипела, бурлила жизнь и день, и ночь… Он как ребенок спорил, делился радостью, демонстрировал невиданной красоты и изящества проигрыватель и новые пластинки, только что подаренные ему Дмитрием Золотухиным, переспрашивая:

 

– Ну, скажи старик, правда же здорово!

 

Это о таких, как Владимир Зимянин, написали памяти Юрия Гагарина песню «Знаете, каким он парнем был» Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Жизнь В. Зимянина полна приключений, крутых виражей, полетов, падений и начинаний в самых разных областях деятельности…

 

А сколько пройдено им, неведомых нам, ухабистых дорог на дипломатическом поприще, сколько раз судьба испытывала его на прочность, и всякий раз дорогой наш Владимир Михайлович выходил с честью из самых, казалось бы, непроходимых чащ достойным сыном отчаянного партизана-фронтовика Михаила Зимянина.

 

«Ты, – писал о нём старинный друг Юрий Михайлович Лощиц, – как и пристало русскому человеку, христианину, сыну возлюбленного Отечества, шел к этой знаковой грани жизни своим единственным, незаемным и неподражаемым путем, ни на чей иной более не похожим. Шел, не теряясь перед испытаниями, которые то и дело требовали от тебя недюжинной гражданской воли, мужества, хладнокровной политической выверки, но, вместе с тем, и отважных, подчас молниеносных решений. Как часто мы про себя любовались твоими поступками, нелицеприятными мнениями, острыми, парадоксальными оценками исторических событий или злободневных персон. «Про себя», потому что ты никогда не терпишь рисовки, никакой «работы на публику».

 

Нам, его коллегам по писательскому цеху, особенно дороги литературные труды Владимира Зимянина.

 

Одна история создания и выхода книги в серии «ЖЗЛ» издательства «Молодая гвардия» о Джавахарлале Неру, в правильности самой идеи написания которой сомневался даже отец, тогда Секретарь ЦК КПСС Михаил Васильевич Зимянин, а в результате, не без Божией воли, она внесла в тот исторический период достойный вклад в развитие советско-индийских отношений, заложив прочный фундамент на два столетия вперёд. А уж как кстати была написана и издана в той же серии книга «Поль Робсон», любимая и сегодня поклонниками таланта выдающегося музыканта не только у нас в стране и США, но и во всей Латинской Америке.

 

Писательский талант, подвижнический труд нашего дорого Владимира Зимянина продолжился в книге об отце «Непобежденный» и в «Балканском сюжете. Косово»…

 

На всех перекрестках Европы В.М. Зимянин отстаивал русский взгляд на виденья европейских вопросов.

 

И во всём он был и оставался русским человеком.

 

Владимир Михайлович и в кино сумел оставить заметный след. Его документальные фильмы «Индира Ганди» и «Раджив Ганди» открыли нам не только новую Индию, но и новую форму создания политического портрета. За сценарий документально-публицистического фильма «Неру» совместного производства киностудии «Центрнаучфильм» и индийской студии «Филмз-Дивижн» Владимир Михайлович удостоен Государственной премии СССР. В 2000-е Зимянин затевает, вместе со старинным другом Игорем Щербаком на созданном ими же канале «Свободный полёт», серию телепередач с Народными артистами России музыкантом Алексеем Козловым и Львом Прыгуновым, боксером и писателем Валентином Лавровым и профессором МГУ Александром Голиченковым, с руководителем мотодрома Рубеном Шумеевым и доктором Натальей Кулагиной…

 

И всё неповторимо, и всё на русском языке!

 

Однако всего вышеизложенного мало, чтобы понять необъятность натуры дорогого Владимира Михайловича.

 

Ибо главное из всех перечисленных достоинств Владимира Зимянина – это любовь к Отечеству, к людям, верность в дружбе и желание не останавливаться на достигнутом!

 

Податель жизни и Победитель смерти Христос да простит новопреставленному Владимиру всякое прегрешение вольное и невольное, вселит его душу во обители, идеже праведные упокояются, и сотворит ему вечную и блаженную память.

 

Любим. Помним. Твои искренние други

 

Ю. Лощиц, В. Гуркаленко, С. Куличкин, В. и Н. Володины, О. Фомин, С. Исаков, В. Зубков, А. Треушников, А. Фоменко, В. Гуминский, Гр. Ивлиев, М. Ганичева, С. Котькало, С. Исаков, З. Чавчавадзе, А. Макаров, В. Толкачев, И. Чаус, Л. Баранова-Гонченко, А. Евтихиева, Д. Бараниченко, Е. Кузьмина, И. Краснослободцева, В. Левченко и мн.-мн. другие

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: