Нидерланды извинились перед Индонезией

  
0
Индонезия отмечает 74-ю годовщину независимости

Нидерланды официально извинились перед своей бывшей колонией Индонезия за насилие и жестокость с 1945 по 1949 год во время войны архипелага за независимость.

«Сегодня от имени правительства Нидерландов я хотел бы извиниться перед индонезийским народом за систематическое и крайнее насилие со стороны голландской стороны в те годы», — заявил вчера премьер-министр Марк Рютте.

Ранее был опубликован результат многолетнего исследования конфликта, проведенное голландскими и индонезийскими учеными.

 

Голландские силы несут ответственность за сожжение целых деревень, массовые аресты, пытки, казни и убийства гражданских лиц — часто это делалось при молчаливой поддержке правительства в Гааге.

«Исследование показывает, что подавляющее большинство ответственных лиц с голландской стороны — политики, офицеры, государственные служащие, судьи и другие — знали или могли знать о систематическом применении чрезвычайного насилия», — говорят ученые.

«Была коллективная готовность терпеть, оправдывать и скрывать это и оставлять это безнаказанным. Всё это делалось во имя более высокой цели: выиграть войну».

Расследование разбивает давнюю официальную позицию правительства Нидерландов о том, что в той войне имели место лишь единичные случаи чрезмерного насилия со стороны голландских войск. Рютте выразил сожаление по поводу того, что «различные предыдущие голландские правительства закрывали на это глаза».

«Мы также приносим извинения всем людям, живущим в Нидерландах, которым пришлось жить с последствиями колониальной войны в Индонезии, включая ветеранов войны, которые вели себя надлежащим образом», — добавил он.

Это не первое извинение Нидерландов перед Индонезией. Король Виллем-Александр официально извинился за «чрезмерное насилие» во ходе войны во время визита в бывшую колонию в 2020 году. Но голландские власти впервые официально признали, что в то время проводилась целенаправленная кампания насилия.

 

Индонезия была колонией Нидерландов более 300 лет. Во время Второй мировой войны сегодняшнее островное государство было оккупировано Японией. В 1945 году Индонезия объявила себя независимой. Затем голландцы послали войска, чтобы восстановить контроль, но так и не преуспев, они оставили регион в 1949 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: