Нидерланды решили отдать Киеву скифское золото Крыма

  
0
шлем "золото скифов" из коллекции музея Крыма

 

Высший совет Нидерландов принял решение, что коллекция скифского золота из четырех музеев российского Крыма должны быть переданы на Украину.

 

Уникальные артефакты, обнаруженные в Крыму и являющиеся собственностью местных музеев, попали в Амстердам в 2014 году и были выставлены в музее Алларда Пирсона на экспозиции «Крым — золото и тайны Черного моря». Среди сотен предметов было «скифское золото», драгоценности, оружие и маски. По договору, после выставки амстердамский музей был обязан вернуть все предметы музеям-владельцам. Стоит отметить, что экспонаты находились в коллекциях музеев Крыма еще до передачи полуострова Украинской ССР в 1954 году, поэтому к «культурному наследию Украины» они не имеют никакого отношения.

 

Вмешалась политика, и голландцы воспользовались моментом, чтобы не возвращать бесценные экспонаты, собирать доход с продленной экспозиции и по сути ограбить Крым и Россию. Стоит отметить, что на выставку в Нидерландах были отправлены самые яркие материалы, поэтому потеря для музеев и исследователей колоссальна.

 

Российские власти за 9 лет не нашли способа заставить Нидерланды вернуть на полуостров незаконно удерживаемые сокровища древней цивилизации. Министерство культуры РФ заявляло, что будет поддерживать крымские музеи в их усилиях по возвращению экспонатов. Четыре крымских музея и украинское государство предъявили через суд претензии к музею Алларда Пирсона. 

 

Первый вердикт — само собой, в пользу Киева — был вынесен в 2016 году, но четыре российских музея в Крыму подали апелляцию. В 2021 году суд Амстердама также вынес решение в пользу Украины по апелляции. А теперь и Высший совет, как и предыдущие инстанции, постановил: «государство Украина имеет законный интерес в защите своего культурного наследия».

 

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что произошло своего рода «культурное рейдерство, умноженном на русофобию», а «суд Амстердама встал на сторону политики, а не правды».

 

МИД РФ в лице Марии Захаровой уже пообещал Нидерландам «адекватную реакцию с нашей стороны» и объявил:

«Скифское золото» является частью культурного наследия Крыма, и никакие решения ангажированных судов не могут отменить этот неоспоримый факт. Историческая справедливость будет восстановлена».

Сейчас голландцы утверждают, будто крымское золото находится на хранении в музее Амстердама «в секретном месте». Эти 565 предметов датированы от 4 века до нашей эры до позднего средневековья. Среди крайне ценных экспонатов 2400-летний шлем скифов, скифские броши филигранной работы и золотой меч, а также три китайские лакированные деревянные шкатулки первого века.

 

Дальнейшая судьба украденных уникальных экспонатов тревожна. Если они попадут в руки нынешнего Киевского режима, то очень вероятно, что всё разойдётся по частным коллекциям и будет утрачено. Нельзя исключать, что этого уже не произошло — ведь Запад давно вошел во вкус по ограблению России, и вряд ли он будет делиться чем-то действительно ценным с украинцами и режимом Зеленского.

1 комментарий:

  • 09:15 Слободан
    11.06.2023

    Эти одурелые голландцы, чуют что это не простые артифакты…Чуют что их существование уже под угрозой исчезновения…И избавились от славянского золота к которому они не имеют никакого отношения, как в физическом плане, так и в духовном…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: