Нигер во Франции не нуждается

  
0

Над Францией Макрона нависли экономические проблемы. Не успели французы переварить урон от экономических санкций против России, как в африканском Нигере власть взяли военные и отказались поставлять Парижу уран и золото. Франция большую часть своей электроэнергии вырабатывает на атомных станциях. А основным поставщиком урана для них был именно Нигер. 

Французское присутствие в Африке стремительно тает. Летом 2021 года произошел военный переворот в Мали. В том же году Париж решил уйти из Центрально-Африканской республики. В начале 23-го года уже власти Буркина-Фасо денонсировали соглашение о присутствии вооруженных сил Франции и потребовали в течение месяца вывести войска с их территории. Этому также предшествовал военный переворот. Теперь – Нигер.  

Для справки:

«Нигер – достаточно богатая страна. Богата она своим ураном. Бывший режим президента Нигера Мухаммеда Базума – это режим, тесно связанный с западными странами – с Францией, с США… И в этом контексте сам факт государственного переворота напрямую затрагивает интересы этих «страшил демократии».

Правда, это началось не сегодня. Недавний вояж французского президента по бывшим колониям обернулся оглушительным фиаско. В каждой стране прокатились митинги против его визитов.  

Вот и в столице Нигера – городе Ниамей – не скрывают своего отношения к Парижу: там жгут французские флаги и приветствуют новые власти, которые на Западе называют военной хунтой. Протестующие подожгли двери посольства Франции. 

Судя по количеству российских флагов, единственным союзником здесь желают видеть только Москву.

Сразу же после падения режима, в СМИ появилось утверждение, что американцы планируют убийства членов нового нигерского правительства. Но вот уже почти три месяца новые власти работают и давать задний ход не собираются. США, кроме словесных угроз, не предприняли никаких активных действий в направлении свержения новых властей Нигера. Возможно, план операции по устранению неугодных политиков был разработан,но его реализация представляется маловероятной.

То же самое касается и французов. Их бездействие, вероятно, вызвано высказанными в ходе дискуссии о ситуации в Нигере опасениями, что в случае ликвидации нынешней нигерийской верхушки власть в африканской республике будет захвачена ещё более «неудобными» группами националистически настроенных военных.

Французские военные были приведены в состояние боевой готовности. Но не для проведения военной операции, а для помощи в эвакуации французов, которые работали и проживали в Нигере. То, что эвакуация осуществляется преимущественно силами частных военных компаний, а не силами Иностранного легиона или армии говорит о намерении влиять на ситуацию в Нигере скорее экономическими, нежели военными методами.

Еще один аспект. Лидеры некоторых африканских стран заявляли о намерении свергнуть новую нигерскую верхушку военным путём, но из-за отсутствия поддержки со стороны Запада дальше угроз дело не пошло. Интересен факт смены информационного потока в нигерийских и около нигерийских пабликах. После переворота, количество материалов о Нигере в Telegram-каналах, имеющих отношение к России или ЧВК «Вагнер» (активно продвигает интересы России в Африке) возросло в сотни раз.

Специализирующаяся на борьбе с дезинформацией и фейками компания Logically сообщала, что после переворота количества антифранцузского контента на страницах и каналах, ориентированных на пользователей из Нигера, возросло в разы. В этих исследованиях говорится о наличии в Нигере достаточно большого количества тех, кому близка пророссийская позиция по Африке. Во многих африканских странах отмечается рост симпатий к России, особенно после проведения в Санкт-Петербурге экономического и гуманитарного форума «РОССИЯ – АФРИКА».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: