Никарагуа разрывает отношения с Нидерландами

  
0
Никарагуа, Даниэль Ортега

Правительство Никарагуа разорвало дипломатические отношения с Нидерландами в пятницу, обвинив европейское королевство во вмешательстве в свои внутренние дела, в неоднократном проявлении «интервенционистской и неоколониалистской позиции» по отношению к центральноамериканской стране.

 

В дипломатической ноте МИД Никарагуа проинформировало правительство Нидерландов о  «немедленном прекращении дипломатических отношений» в связи с тем, что голландцы «оскорбляли и продолжают оскорблять никарагуанские семьи угрозами и приостановкой общих благих дел, таких как возведение больницы для коренных народов и общин африканского происхождения».

 

Голландское правительство было объявлено колонизаторским и имперским и действующим в нарушение норм дипломатии и Венской конвенции.

«Мы знаем империи и колонизаторов Земли, и ничто и никто не может предать забвению их преступления против человечности», — заключил он.

Перед этими событиями произошел конфликт между правительством президента Даниэля Ортеги и Европейским союзом. Посла Евросоюза в Никарагуа, немку Беттине Мушайдт, объявили персоной нон грата.

 

А вчера президент страны Даниэль Ортега выступил по телевидению и рассказал, что днем ранее посол Нидерландов явилась в МИД, чтобы «напомнить никарагуанцам о том, что Никарагуа была голландской колонией, одной из тех, которые все еще существуют в некоторых регионах».

«И тот, кто приезжает сюда, чтобы не уважать наш народ, нашу родину, не должен больше появляться в Никарагуа, и мы не хотим отношений с этим интервенционистским правительством», — сказал он.

Ортега также напомнил, что в 2018 году Нидерланды приостановили строительство больницы в городе Билви на севере Карибского бассейна стоимостью 21,5 миллиона долларов, что привело к «человеческим страданиям».
 
 
Нидерланды тогда объяснили, что решили прекратить участие в строительстве этой больницы в Никарагуа из-за «серьезных нарушений прав человека, совершенных правительственными должностными лицами и военизированными группами» в рамках антиправительственных демонстраций.
 
 
Никарагуанский революционер, один из лидеров Сандинистской революции 1979 года, Даниэль Ортега был переизбран на выборах в ноябре 2021 года на четвертый президентский срок, получив 75 % голосов. Всё это не устраивает страны ЕС и США, пекущиеся о «демократии».
 
 
Они обвинили 76-летнего Ортегу, находящегося у власти 15 лет и 7 месяцев, в авторитаризме и фальсификации выборов. Для сравнения та же Ангела Меркель тоже провела в Германии на высшем государственном посту более 15 лет, а ее предшественник Гельмут Коль и того больше.
 
 
С 2018 года в Никарагуа начался экономический спад. И стали происходить политические и социальные волнения. На фоне попыток властей провести пенсионную реформу и поднять налоги начались массовые протесты. Правительство отказалось от реформы, но митинги продолжились. В столкновениях погибли сотни человек, многие были арестованы. Законодательство в отношении оппозиционеров было ожесточено. Считается, что 100 тысяч человек тогда покинули страну. Переизбрание Даниэля Ортеги с высоким результатом в 2021 году американский президент Джо Байден назвал «фарсом».
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: