Нил Ушаков отправлен в отставку с поста мэра Риги

  
0

 

Официальное издание Latvijas Vestnesis сообщает, что мэр Риги Нил Ушаков был отправлен в отставку министром по делам регионального развития Латвии Юрисом Пуце.

 

Теперь рижский градоначальник, пониженный в должности до рядового депутата местной думы, имеет возможность оспорить это решение в течение следующих 30 дней. Обязанности мэра временно исполняет заместитель Ушакова Олег Буров.

 

В случае если Ушаков выиграет апелляцию через суд, он будет восстановлен в качестве мэра Риги и получит компенсацию за вынужденное отсутствие.

 

 

Вскоре Нил Ушаков намерен провести пресс-конференцию и рассказать о дальнейших планах.

 

Напомним, что в конце января в рабочем кабинете и доме рижского мэра прошли обыски, инициированные Бюро по борьбе с коррупцией. Они были связаны с делом о взятках на предприятии Rigas satiksme, которое курирует мэрия. По словам Ушакова, в этой истории «его совесть чиста» и он не собирается покидать пост мэра города.

 

Кроме того, по версии местных экспертов, такого рода неожиданная отставка может быть запланированной и являться первым шагом к участию Нила Ушакова в выборах в Европарлаиент.

 

В латвийском сейме раскритиковали идею отставки мэра Риги, отметив тот факт, что распоряжение было подписано в ночное время.

 

«Вот так, ночью, в демократической стране, трусливые министры объявляют о том, что своим единоличным решением они отправляют в отставку мэра столицы. Мэра, получившего на выборах такое количество голосов, которое даже не снилось никому из этих лилипутов. Их цель — не просто унизить Ушакова. Их цель — унизить всех, кто за него голосовал. Унизить всех нас», — заявила депутат партии «Согласие» Регина Лочмеле-Лунева.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: