Норвегия получила новую партию истребителей F-35A

  
0

 

Норвежское агентство по приобретению продукции оборонного назначения NDMA сообщает о прибытие в Норвегию новой партии истребителей F-35A. Самолеты приземлились на базу ВВС «Эрланн».

 

Всего в данной партии в Норвегию прибыло три F-35A, тем самым доведя общее количество данных самолетов в местных военно-воздушных силах до 21 единицы. Указывается, что к концу 2021 года ожидается прибытие еще трех истребителей.

 

Поставки F-35A в Норвегию осуществляется в рамках контракта по закупке 52 истребителей в США для замены 57 F-16. Стоимость сделки оценивается в 83,3 миллиарда крон. Первые три самолета были поставлены в Норвегию в 2017 году. На данный момент получить все заказанные F-35A норвежская сторона планирует к 2024 году, а вывести их на боевое дежурство к 2025 году. По оценкам местных военных новые истребители должны будут находиться на вооружении страны около 40 лет.

 

Стоит отметить, что десять F-35A закупленных в рамках данного договора Норвегией находятся сейчас на территории США на авиабазе «Льюк», штат Аризона, где проходят обучение эксплуатации самолетов норвежские военнослужащие. К 2022 году рассчитывается, что Норвежские ВВС будут иметь достаточно специалистов для эксплуатации новых истребителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: