Норвегия пропустила грузы для россиян на Шпицберген

  
1
Шпицберген

Норвегия объявила, что урегулировала проблему с доставкой грузов для российских поселений в арктическом архипелаге Шпицберген. МИД РФ ранее заявил, что из-за блокировки Норвегии до россиян на Шпицбергене не доходят продовольствие и медикаменты, и налицо нарушение договора 1920 года. А нарушение договора ставит под сомнение и норвежский суверенитет над архипелагом.

 

Кроме того, в Москве задумались и об отмене Договора 2010 года о разграничении морских пространств, по которому РФ уступила норвежцам 175 тысяч кв. километров Баренцева моря.

 

Вероятно, перспектива проблем с суверенитетом над шельфами Баренцева моря отрезвила норвежцев. Контейнеры с российскими товарами, которые застряли на границе из-за запрета на въезд российских грузовиков на норвежскую землю, были доставлены норвежскими экспедиторами в порт Тромсё и теперь плывут на судне по пути на Шпицберген.

«Мы можем подтвердить, что два контейнера с поставками в Баренцбург сейчас находятся на пути норвежского судна из Тромсё в Лонгйир», — сообщила сегодня пресс-служба МИД Норвегии.

Российские транспортники из Мурманска, которые обычно проходят Стурскуг по пути в порт Тромсё для дальнейших морских маршрутов в Баренцбург, были остановлены на границе с 29 апреля.

 

Норвежский МИД пояснил, что причиной остановки транспорта было использование зарегистрированных в России транспортных средств, а Норвегия ввела ряд санкций против России, например, запретила въезд российским автомобилям.

«Транспортировка контейнеров теперь осуществляется норвежским перевозчиком», — пояснил норвежский пресс-секретарь.

МИД страны добавил, что у властей Норвегии «нет цели воспрепятствовать поставкам в Баренцбург или создать ненужные препятствия для нормальной деятельности в поселках».

«У нас поддерживается хороший диалог с российской стороной через губернатора Шпицбергена и посольство в Осло для разрешения недоразумений. Положительным является то, что этот случай теперь нашел решение», — добавил норвежский представитель.

Решение было найдено после «хорошей беседы» с представителями России и не означает «отступления» Норвегии, заключил пресс-секретарь министерства. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: