Новая «химера» для Кыргызстана

  
0

Кыргызстан всегда входил в зону интересов Великобритании, и сейчас этот интерес не уменьшился: англосаксы продолжают усиливать свое влияние, выбрав в качестве локомотива очередную идею. «Креативная экономика» — еще один авантюрный проект в который хотят втянуть Кыргызстан.

 

Термин «креативная экономика» впервые был введен в научный оборот в 2000 году Джоном Хокинсом (архитектором, членом Консультационного Совета по креативной экономике ООН). Речь шла о целой системе, где создаются культурные, художественные, инновационные продукты/услуги, и где создатели могут объединяться, делиться идеями, свободно представлять свои творения и получать отзывы.

 

Сама идея, на первый взгляд, очень хороша, но когда ее воплощают в жизнь чужестранцы, стоит ли напоминать чьи интересы она будет продвигать? Тем более в ТОП-5 «креативной экономики» входят следующие сектора:

— мода, дизайн и ремесла – 38%;
— современное искусство – 17,5%;
— телевидение, радио, новые медиа и цифровая культура – 15,5%;
— реклама и др. – 13,5%;
— шоу и массовые мероприятия – 12,4%.

 

Все разделы являются очень удобными для применения «мягкой силы».

 

Великобритания же, как спец по достижению своих целей через «промывание мозгов», не могла пройти мимо столь перспективного направления. Тем более, больших финансовых вложений этот проект не предполагает, а результат от его внедрения может быть впечатляющим.

 

И вот посол Великобритании в КР дал большое интервью изданию “Economist.kg”, в котором продвигает посыл, что «креативная экономика» – один из приоритетных секторов для Кыргызстана. Несмотря на то, что вклад креативного сектора составляет всего около 1% ВВП, эта отрасль имеет огромный потенциал, чтобы быстро развиться и дать толчок экономике Кыргызстана, считает Чарльз Гарретт. О том, кто будет управлять, направлять и проверять этот кейс, дипломат сказал прямо: «И самый главный фактор, почему я очень сильно поддерживаю – это то, что Великобритании есть что предложить Кыргызстану. В ВВП Великобритании креативный сектор занимает 9%, и он очень сильно развился за последние 20-30 лет. Я считаю, что есть много возможностей для сотрудничества между нашими странами.

 

В рамках наших программ мы пригласили очень известного человека в кругах креативного сектора Великобритании Мартина Смита. Во время визита он встречался с Акылбеком Жапаровым, также проводил презентацию в Бишкеке, чтобы рассказать о секторе и обсуждать идеи. Мы надеемся, что, возможно, это тоже повлияло на то, что недавно Жогорку Кенеш принял закон «О парке креативных индустрий».

 

Не обошел он в своем интервью и экономическое сотрудничество Кыргызстана и России. «Самое главное – Кыргызстану нужно искать возможности в кризисе и использовать эту ситуацию (последствия санкций, введенных против России, но негативно влияющих на Кыргызстан), чтобы диверсифицировать и укрепить экономику для сокращения зависимости от небольшого количества стран, таких как, допустим, Россия, Китай и других государств, являющихся ключевыми торговыми партнерами.  Необходимо расширение связей с Турцией, Европой, Западной Европой, Великобританией, чтобы управлять рисками, минимизировать влияние имеющихся сейчас негативных последствий», — сказал посол.

 

Таким образом, он не отрицает, что Россия для Кыргызстана – основной торговый партнер. И, действительно, если посмотреть товарооборот Кыргызстана за 2021 год, то результаты сотрудничества с Россией увеличились на 46,67% по сравнению с 2020 годом и составили около 792 млн долл. США. Товарооборот же с Великобританией уменьшился по сравнению с аналогичным периодом и составил чуть более 245 млн долл. США.

 

Но как учит история: количество вложенных денег совсем не означает, что будет дружба навек. Главное — куда вкладывать деньги.

 

Вот и в этой истории Лондон действует куда более прагматично. Он решил пойти уже проторенной дорожкой. Лучше вложиться меньше, но надежнее. И для этого все эти представители креативных индустрий: ютуберы, блогеры, иллюстраторы, дизайнеры, художники – подходят идеально. Через них можно навязывать обществу все «необходимые смыслы» и «демократические» европейские ценности.

 

Кроме того, развивать «креативную экономику» в Кыргызстане представители этой индустрии хотят даже не параллельно, а в ущерб индустриальному и сельскохозяйственному сектору. Один из ведущих представителей креативного сектора Данияр Аманалиев считает, что данное направление, в отличие от сельского хозяйства, производства и услуг, быстрее обеспечит рост кыргызской экономики. Населению опять продают химеру. В Кыргызстане доля сельского хозяйства в структуре ВВП составляет 13,5%, промышленности – 7%, а «креативная экономика» всего лишь 1%. Вот так и подменяются понятия и уничтожаются остатки индустриальной экономики.  А ведь в Кыргызстане есть и горнодобывающая отрасль, и энергетика, и перерабатывающая индустрия, но в эти сферы требуются инвестиции и немалые, которые в результате дадут реальный рост экономики, но: во-первых – не сразу, а во-вторых – англосаксам это совсем не нужно.

 

Вот и Москве следует обратить внимание на «креативную экономику» и наполнить сотрудничество России и Кыргызстана не только деньгами и вложениями в реальный сектор экономики (что безусловно очень важно), но и смыслами и объединяющими наши народы идеями и творчеством.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: