Новая Каледония выбирает Францию

  
0

 

Жители принадлежащего Франции океанийского архипелага Новая Каледония проголосовали против независимости от метрополии. Лоялисты набрали подавляющие 96% голосов при низкой явке в 44%. В 2018 и 2020 годах на острове также проводили аналогичные плебисциты, на которых соответственно 57% и 53% населения также захотели остаться в составе Пятой республики.

 

Президент Франции Эммануэль Макрон поблагодарил островитян за то, что они «решили раскол в обществе мирным путём» и заявил, что «решение Новой Каледонии остаться с Францией сделало её ещё прекраснее». Теперь, согласно прежним договорённостям, здесь до 30 июня 2023 года пройдёт ещё один референдум об административном статусе региона.

 

Победа противников независимости Новой Каледонии получилась гораздо более убедительной, чем ранее, из-за того, что сторонники отделения объявили бойкот голосованию из-за пандемии коронавируса. При этом теперь они настаивают, что их бойкот сделал результаты будто бы нерелевантными, однако власти изначально подчёркивали, что легитимность волеизъявления не будет зависеть от явки.

 

Новая Каледония — остров в Океании, в 1853 году ставший колонией Франции. Он представляет большую стратегическую важность, так как обладает 25% разведанных мировых запасов никеля. Аналитик по тихоокеанскому региону Бастьен Вандендик отмечает, что за сторонниками независимости стоят интересы китайских корпораций, которые хотят забрать себе местные месторождения в случае отделения острова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: