Новейшая РЛС «Енисей» поступает в войска

  
0
Радиолокационная станция «Енисей» на полигоне «Ашулук», 2018 год (с) Кадр из репортажа ВГТРК

 

Автономные средства целеуказания «Енисей», разработки Концерна ВКО «Алмаз-Антей», поступают в российскую армию. Госзаказ 2023 года выполнен в полном объеме.

 

Об этом в среду, 6 марта 2024 года, сообщило российское военное ведомство.

 

Согласно публикации, об этом во время посещения НПО «Алмаз» делегацией Минобороны России рассказал генеральный директор концерна Ян Новиков. По его словам, задание по производству выпускаемых на предприятии автономных средств целеуказания «Енисей», обеспечивающих работу зенитного ракетного комплекса С-400, в 2023 году выполнено в полном объеме.

 

О разработке новой радиолокационной станции стало известно в апреле 2018 года из репортажа телеканала «Россия 1» с полигона «Ашулук». В материале впервые была показана новая станция, и сообщалось, что она получила название «Енисей».

 

По имеющейся информации, «Енисей» — это помехоустойчивая радиолокационная станция секторного обзора. Устойчивость к влиянию помех достигается благодаря выносным постам, которые блокируют воздействие помех на работу станции. Она может отслеживать любые воздушные цели, в том числе гиперзвуковые. Развертывание станции в дежурное положение занимает 5 минут. Максимальная дальность обнаружения воздушных целей составляет 600 км, а высота — 100 км. Планируется, что «Енисей» войдёт в состав новейшей зенитной ракетной системы С-500 «Прометей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: