Новейшая турецкая система ПВО Sungur готова поступить в войска

  
0

 

Турция создала новую систему ПВО малой дальности Sungur, которая, по заверениям местных военных, «значительно превосходит аналоги» в других странах.

 

На днях зенитная ракетная система Sungur успешно завершила испытания и теперь готова поступить на вооружение. Об этом сообщил руководитель ВПК Турции Исмаил Демир.

 

Основой комплекса является ракета переносного ЗРК PorSav турецкого производства, в разработке которой принимали участие компании Roketsan и Aselsan. Пусковая установка монтируется на шасси бронированного автомобиля Kirpi, поставляемого в армию Турции с 2014 года. 

 

 

ЗРК Sungur может быть интегрирована для наземных и воздушных платформ, а также может использоваться военно-морским флотом. Ракета запускается с мобильной платформы. Комплекс способен обнаруживать, идентифицировать и отслеживать цель в любое время суток.

 

Разработчиком системы выступила компания Roketsan при участии других производителей из Турции. СМИ этой страны утверждают, что «Sungur» «значительно превосходит аналоги своего класса» благодаря использованию титанового сплава, высокой маневренности, точности и дальности прицеливания.

 

Отметим, что турецкие противовоздушные силы также испытывают собственные ЗРК малой и средней дальности HISAR.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: