Новости на 10:00 10 апреля 2018 года

  
2

Соединенные Штаты приступили к «подготовке почвы» для нанесения удара по Сирии в ответ на сообщения о «подозрениях», применения в сирийском городе Дума химического оружия, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Wall Street Journal. Дональд Трамп заявил журналистам, что после просмотра видеоматериалов о погибших женщинах и детях в Думе он был готов к принятию «быстрого решения». «Это не останется без ответа, и ответ будет мощным. Когда — не скажу», — заявил президент. Трамп отметил, отвечая на вопрос о том, кто должен отвечать за химическую атаку, что «это выясняется», однако добавил, что на этот вопрос «уже есть хорошие ответы».


Израиль вслед за странами Запада обвинил власти Сирии в применении химического оружия. В заявлении израильского МИД говорится, что атака, якобы имевшая место на прошлой неделе, демонстрирует наличие у Дамаска отравляющих веществ и свидетельствует о продолжении их производства, передает РИА «Новости». «Сирийский режим продолжает совершать преступления против человечности, используя эти запрещенные вооружения. Сирия грубо нарушает свои обязательства и соответствующие решения международного сообщества», – заявил МИД Израиля.


Газета «Сидней морнинг геральд» со ссылкой на источники в Канберре, сообщает, что Китай обсудил с Вануату возможность своего постоянного военного присутствия в Южно-Тихоокеанском регионе, передает ТАСС. По данным издания, официальных предложений правительству Вануату пока не поступало, однако высокопоставленные источники в разведке Австралии считают, Пекин может построить на Вануату постоянную военную базу. Это позволит Пекину продвинуть свою военную мощь в Тихоокеанский регион, а также изменить установившийся стратегический баланс, что увеличит риск конфронтации между Китаем и США.


Постпред России при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совета Безопасности заявил, что в случае применения силы против Сирии США ждут самые тяжелые последствия. Он призвал западных политиков «поумерить ястребиную риторику» и прекратить безрассудные поползновения, бросающие вызов глобальной безопасности, передает РИА «Новости». «Силовые действия под ложными предлогами против Сирии, где по просьбе законного правительства этой страны находятся российские военнослужащие, может привести к самым тяжелым последствиям», – подчеркнул Небензя, добавив, что западных руководителей никто не уполномочивал брать на себя роль мировых жандармов.


Крупные подкрепления проправительственного ополчения НСО (Народные силы обороны) продолжают прибывать на южные окраины Дамаска. Ранее, боевики «умеренной оппозиции» согласились оставить удерживаемые ими позиции в данном районе, так что в настоящий момент здесь планируется операция по зачистке территорий (в первую очередь- лагеря Ярмук), находящихся под контролем боевиков запрещенной ИГ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: