Новости на 10:00 17 сентября 2018 года

  
0

Страны НАТО могут принять решение о применении статьи 5 устава блока о коллективной обороне в случае серьезных кибреатак на союзников со стороны России, заявил генеральный секретарь североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Он отметил, что еще несколько лет назад НАТО приняло решение, допускающее применение пятой статьи устава в случае серьезных кибератак. Статья 5 устава НАТО предусматривает, что вооруженное нападение на одну или нескольких из стран-членов будет рассматриваться как нападение на них в целом, и они имеют право на коллективную оборону.


Глава Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Владимир Савченко сообщил, что с позиций Свободной сирийской армии в районе города Эль-Баб, на подконтрольной протурецким формированиям территории САР, зафиксированы обстрелы населенного пункта Тадеф в провинции Алеппо. По его данным, обстрел населенного пункта Тадеф с позиций ССА в районе Эль-Баб был зафиксирован дважды, передает ТАСС. Генерал также сообщил, что боевики в Идлибской зоне деэскалации в Сирии в течение минувших суток неоднократно обстреливали населенные пункты в провинциях Латакия, Хама и Алеппо.


В связи с усилившимся давлением со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ) крупнейший банк Германии Deutsche Bank намерен вывести из Лондона активы на сумму 450 млрд. евро, сообщило британское издание The Financial Times. Издание утверждает, что требование к банку о выводе средств с территории Соединенного Королевства ЕЦБ объясняет необходимостью соответствия филиала Deutsche Bank в Лондоне критериям, установленным для филиалов европейских банков, расположенных в странах, не входящих в состав ЕС, передает ТАСС. По данным издания, активы Deutsche Bank в Лондоне составляют около 600 млрд евро. Таким образом, Deutsche Bank должен уменьшить свой капитал в Великобритании на 75%.


Митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим, митрополия которого входит в Элладскую православную церковь, призвал Константинопольского патриарха Варфоломея покаяться и вернуть вселенский Православный христианский мир к «однажды данной Святой Вере», подчеркнув, что «грех раскола не смывается даже мученической кровью». Он обвинил Константинопольский патриархат в том, что он «по своим личным причинам дает автокефалию раскольникам Украины и пересматривает Священный порядок и каноническую православную архиепископию Украины, которую признает не только Русская православная церковь, но и все другие поместные Православные Церкви». Митрополит Кифирский предположил, что «упорство и настойчивость Вселенского патриарха Варфоломея по признанию раскольников как автокефальной Церкви» направлено на провокацию расколов и разделений в Единой Всеобщей и Апостольской Церкви Христа и призвал Варфоломея «остановиться во избежание новых расколов».


Украинские силовики за прошедшие сутки пять раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв территорию ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Желобок, Михайловка, Первомайск, Сокольники, Лозовое. Огонь велся из минометов, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия. В результате обстрела в поселке Михайловка получили повреждения четыре жилых дома.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: