Новости на 10:00 22 марта 2018 года

  
0

Конгресс США обнародовал итоговую версию проекта бюджета на 2018 финансовый год, предполагающий расходы на сумму $1,3 триллиона, в числе которых $700 миллиардов отведено на оборонные расходы, сообщает «Интерфакс». Кроме того бюджет предусматривает выделение $250 млн. на борьбу с российским влиянием. На меры не связанные с обороной в новом бюджете выделяется $591 миллиард. В Белом доме сообщили, что президент Трамп уже поддержал проект нового бюджета.


Китайская англоязычная газета Global Times сообщает, что вследствие активизации официальных обменов между США и Тайванем, закрепленных новым указом президента США Трампа, что по сути означает признание Вашингтоном независимости острова, Китаю следует быть готовым к началу войны в Тайваньском проливе. Издание подчеркивает, что Китай может оказать ответное давление на США в других сферах двухстороннего сотрудничества, например, в вопросах Корейского полуострова, или по иранской ядерной проблеме. Но, тем не менее «материк должен также готовиться к прямым вооруженным столкновениям в Тайваньском проливе».


Во Франции, в среду вечером, были предъявлены официальные обвинения экс-президенту страны Николя Саркози. Он обвиняется в нарушениях при финансировании предвыборной кампании 2007 года, в частности в сокрытии финансовой поддержки со стороны Ливии. До завершения рассмотрения этого дела Николя Саркози останется на свободе, под судебным контролем. Следствие в отношении экс-президента Франции начато парижской прокуратурой весной 2013 года, однако самого Саркози по этому делу допрашивают впервые.


Лондон пытается убедить европейских партнеров выслать российских дипломатов, сообщают западные СМИ. Как передает Bloomberg, со ссылкой на свои источники, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй хочет добиться, чтобы страны ЕС тоже обвинили Москву в причастности к отравлению Сергея Скрипаля и его дочери. По данным издания, для этого Великобритания собирается поделиться с союзниками секретными разведданными, передает РИА «Новости». Данный вопрос Мэй намерена обсудить в четверг на саммите ЕС, она также надеется убедить партнеров в ЕС в необходимости усилить критику российских властей.


Согласно проекту бюджета на 2018 год, американский конгресс намерен предоставить Украине более 420 млн. долларов в качестве экономической помощи, еще 200 млн. долларов планируется выделить на военную помощь Киеву. Военная помощь для Украины должна быть выделена Пентагону в координации с госдепартаментом США на расходы, включающие «летальное оружие оборонительного характера», обучение военных, логистику, поддержку в области разведки и замену оружия, ранее предоставленного США. При этом накладываются определенные ограничения – например, Украине запрещено передавать переносные ПЗРК.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: