Новости на 10:00 25 октября 2018 года

  
0

Президенты Франции и США Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп в провели телефонные переговоры, в ходе которых договорились обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), во время совместного визита лидеров двух государств в Париж 11 ноября, когда там будут отмечать столетие окончания Первой Мировой войны, сообщает Bloomberg. Трамп и Макрон также обсудили ситуацию в Сирии. Президенты Франции и США высказались за прекращение огня в сирийском Идлибе, а также за участие в глубоких дискуссиях по ситуации в республике.


Госдепартамент США предупредил Турцию о возможном введении санкций из-за планов развернуть в 2019 году российские зенитные ракетные системы С-400. «Соединенные Штаты уже ясно давали Турции понять, что они серьезно озабочены планами реализовывать покупку российских ЗРС С-400. Кроме того, приобретение С-400 может потенциально привести к действиям в рамках закона CAATSA и серьезно сказаться на возможности США вести дела с Турцией в сфере оборонной торговли», – сказал представитель Госдепа, передает ТАСС. По его словам, закупка С-400 «не соответствует тем обязательствам, которые взяли на себя союзники» на саммите НАТО в 2016 году в Варшаве.


Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон прокомментировал переговоры с главой российского государства Владимиром Путиным. Болтон заявил, что «полуторачасовая дискуссия» была «очень профессиональной, очень серьезной». Он назвал Путина «экспертом в области контроля над вооружениями», передает ТАСС. При этом обсуждался не только Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, но и «другие договоры по контролю над вооружениями», также стороны обсудили «стратегические отношения» между Россией и США, сказал Болтон. Он также сообщил, что «передал президенту Путину приглашение президента Трампа посетить Вашингтон» в начале 2019 года.


Депутат Верховной рады Украины, член фракции «Блок Петра Порошенко» Вадим Денисенко в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что властям страны не нужно разрывать договор с Россией о совместном использовании Азовского моря. «Сейчас разорвать договор о совместном использовании Азовского моря де-факто невозможно», — считает он. По его словам, в случае разрыва соглашения Киев «сам себя загонит в европейских судах и своих дальнейших действиях на дипломатическом и юридическом фронте в тупик». Также он заявил о необходимости наращивать группировки украинских кораблей. По его словам, Киеву следует «выстраивать свой паритет».


Киевские силовики шесть раз за прошедшие сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Донецкий, Калиново, Сокольники, Лозовое и Логвиново. Огонь велся из минометов различного калибра, вооружения БМП, гранатометов и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: