Новости на 10:00 27 августа 2018 года

  
0

Министр обороны Эстонии Юри Луйк принял решение о возобновлении с 27 августа полетов истребителей НАТО над территорией страны, прерванные после случайного запуска боевой ракеты «воздух-воздух» испанским истребителем, сообщает «Интерфакс». По его словам, для обеспечения безопасности Эстонии необходимо в полном объеме проводить миссию воздушной полиции НАТО, которая включает проведение различных боевых упражнений, связанных с охраной воздушного пространства, так как только так можно быть уверенным в том, что дислоцированные в стране подразделения в достаточной мере готовы к обеспечению безопасности воздушного пространства.


Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Россию выполнить договоренности по кредиту Евразийского фонда стабилизации и развития. «Там два транша по 200 млн. долларов всего, 400 млн. долларов осталось. Это разве деньги?» – приводит его слова РИА «Новости». Он заявил, что предоставление кредитов, «которые россияне не выдали из евразэсовских фондов», является «вопросом для обсуждения», но принятые решения «надо выполнять», передает ТАСС.


Директор НАСА Джим Брайденстайн заявил, что создание космических сил США необходимо для защиты американских банков и энергосетей. По его словам, угроза потери GPS является «экзистенциальной», поэтому космические силы «как никогда необходимы», ведь без сигнала GPS «все будет парализовано», в том числе любые банковские транзакции, передает ТАСС со ссылкой на Washington Examiner. Американцы «как нация» зависят «от космоса», сказал Брайденстайн, отметив, что противники назвали космос «ахиллесовой пятой Америки». По его словам, противники Вашингтона «наращивают потенциал с целью лишить» американскую сторону «доступа к космосу». Если им это удастся, то США будут «поставлены на колени», сказал глава НАСА.


В понедельник начинают действовать новые ограничительные меры США в отношении России, вводимые на основании безосновательных обвинений в инциденте британском Солсбери. Документ госдепартамента США о новых санкциях в отношении России опубликовали в Федеральном реестре США в конце прошлой недели и вступает в силу 27 августа. Этот пакет санкций, согласно документу, будет включать запрет на оказание внешней помощи России, на продажу оружия и финансирование таких сделок, отказ от кредитования со стороны госструктур США и запрет на экспорт товаров и технологий двойного назначения. Спустя три месяца после первого блока санкций может последовать второй, более существенный блок, который, как ожидается, будет «более болезненным».


Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что представит новую внешнеполитическую стратегию Германии по отношению к Вашингтону. «Уже давно пришло время переоценить трансатлантическое партнерство: трезво, критично, и даже самокритично», – передает РИА «Новости» слова Мааса. Напомним, 21 августа Маас заявил, что Евросоюзу нужно создать независимый аналог американской системы передачи финансовых сообщений SWIFT. Он также заявил, что действия американского президента Дональда Трампа «как никогда» сплотили Европейский союз.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: