Новости на 10:00 29 августа 2018 года

  
0

В ООН считают, что масштабная военная операция сирийских правительственных сил против боевиков различных вооруженных формирований, сосредоточеных в провинции Идлиб может привести к наихудшей гуманитарной катастрофе за все семь лет гражданской войны в Сирии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press. Глава подразделения ООН по гуманитарным операциям Джон Джин во вторник заявил на заседании Совбеза ООН, что необходимо «сделать все возможное, чтобы этого избежать». По данным организации, в Идлибе, провинции на сирийско-турецкой границе, проживают около 3 млн. человек.


На склад группировки «Ахрар Аш-Шам» (запрещена в России) в Саракибе доставлены отравляющие вещества, груз привезли представители «Белых касок», сообщил глава Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Алексей Цыганков. Информация получена «от нескольких находящихся в провинции Идлиб независимых источников». По их сообщениям, «большой груз отравляющих веществ» доставлен из населенного пункта Афс на двух крупнотоннажных грузовиках, передает РИА «Новости». Позже часть груза была доставлена в другой населенный пункт на юге Идлиба для инсценировки химатаки, передает ТАСС.


В связи с наплывом мигрантов из Венесуэлы на границу направляются войска, сообщил президент Бразилии Мишел Темер. Они призваны обеспечить порядок в штате Рорайм, который находится у границы двух стран, и «дополнить гуманитарную деятельность» бразильской стороны. Беженцам в Бразилии предлагаются медицинская помощь и временные жилища, передает ТАСС. Темер подчеркнул, что беженцы спасаются от «ужасных условий, в которых приходится жить венесуэльцам». Ситуация, по его словам, касается «почти всей Южной Америки». Ранее жители города Пакараима разгромили лагерь беженцев, венесуэльцы также ответили погромами. Столкновения начались после того, как несколько беженцев ограбили пожилого бразильского торговца.


В июне в Дамаске состоялась встреча высокопоставленных представителей спецслужб США и руководства служб безопасности Сирии, сообщает ливанская пресса. С сирийской стороны в переговорах участвовали глава Бюро национальной безопасности Сирии Али Мамлюк, директор Главного управления безопасности Сирии Диб Зайтун и замглавы генштаба Муфак Асаад. Встреча длилась около четырех часов, передает РИА «Новости». США заявили, что могут вывести свои войска из Сирии, если Дамаск согласится на три условия: иранские силы должны покинуть юг Сирии, компании США – получить нефтяные концессии на востоке страны, кроме того, Сирия должна снабжать США данными о террористах.


С 29 августа в Донбассе вступает в силу режим прекращения огня в связи с началом нового учебного года. «Школьное перемирие» начнет действовать с 00.01, передает ТАСС. Глава представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов сообщил, что силы республики «приступили к полному соблюдению» перемирия, передает РИА «Новости». Напомним, «школьное» перемирие было согласовано на встрече в Минске 22 августа.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: