Новости на 10:00 3 июля 2018 года

  
1

Президент США Трамп в резких тонах потребовал от ряда стран-членов НАТО выполнить ранее данные обязательства по увеличению оборонных расходов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету New York Times. Соответствующие письма были отправлены руководителям Германии, Бельгии, Норвегии и Канады, еще в июне. Это, по мнению издания, является свидетельством углубления разногласий между США и Европой, проявившихся в ходе встречи «большой семерки» в Квебеке в прошлом месяце. New York Times отмечает, что резкий тон посланий может свидетельствовать о том, что США могут «отрегулировать свое военное присутствие в мире, если союзники не примут мер и не будут вкладывать больше в обеспечение собственной безопасности».


Канцлер Германии Ангела Меркель объявила о достижении соглашения между партиями «Христианско-демократический союз» (ХДС) и «Христианско-социальный союз» (ХСС) по вопросу миграции, предполагающему создание на границах ФРГ центров депортации мигрантов. По ее словам, в Германии будут созданы «транзитные центры, из которых по согласованию с другими странами ЕС будут высылать беженцев туда, где они уже были зарегистрированы, или туда, откуда они прибыли», передает ТАСС.


Пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс сообщила, что госсекретарь США Майк Помпео намерен 5 июля вылететь в КНДР, чтобы встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. «Для продолжения идущей и важной работы по денуклеаризации Корейского полуострова госсекретарь Помпео выезжает 5 июля в Северную Корею, чтобы встретиться с северокорейским лидером», — приводит «Интерфакс» заявление Сандерс.


По информации источника в российском оборонно-промышленном комплексе, успешно завершены государственные испытания дальнобойной ракеты 40Н6Е для зенитной ракетной системы С-400. По его словам, после проведения стрельб на полигоне Капустин Яр межведомственная комиссия признала испытания успешными, ракета может быть принята на вооружение до конца лета, передает ТАСС. Напомним, в ноябре 2013 года концерн «Алмаз-Антей» объявил о завершении разработки ракеты 40Н6Е для системы С-400, которая предназначена для поражения наиболее сложных и ценных целей на дальности до 400 км.


В коллегии украинского госагентства по энергоэффективности предложили обратиться в Европейскую исполнительную службу по поводу ареста акций Газпрома в проекте газопровода «Северный поток – 1». По словам представителя коллегии Марии Яковлевой, Киев имеет шансы в рамках взыскания с России долга по решению Стокгольмского арбитража арестовать примерно 35% акций «Северного потока – 1» из числа ценных бумаг, принадлежащих Газпрому, передает РИА «Новости». Более того, Яковлева не исключила дальнейших исков по аресту акций Газпрома в этом проекте, если будут удовлетворены другие исковые заявления Украины к России на сумму 8-10 млрд. долларов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: