Новости на 10:00 7 августа 2018 года

  
0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что принятие Грузии в НАТО может спровоцировать потенциальный конфликт с участием России, сообщает «Интерфакс». «Это может привести к потенциальному конфликту, вне всякого сомнения, потому что для нас Абхазия и Южная Осетия — это самостоятельные государства, с которыми у нас дружественные отношения, и государства, в которых находятся наши военные базы. И мы понимаем, что если другая страна рассматривает их как свою территорию, то это может привести к очень тяжелым последствиям», — сказал Медведев.


США во вторник восстановили ограничительные меры против Ирана после выхода Вашингтона из международного соглашения — Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Эти санкции представляют собой первый блок ограничительных мер и коснутся автомобильного сектора Ирана, а также торговли золотом и другими металлами. Западные СМИ уточняют, что посредством ограничительных мер, в частности, будет прекращена торговля с иранскими контрагентами алюминием, сталью, графитом, углем, а также рядом компьютерных программ для промышленных предприятий. Санкции коснутся как самих иранских компаний, так и иностранных фирм, ведуших бизнес с Тегераном. Второй блок санкций должен вступить в силу до 4 ноября. Он будет касаться энергетического сектора Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана.


Канада будет оставаться на своей позиции по проблеме соблюдения прав человека, заявила канадский министр иностранных дел Христя Фриланд в связи с решением Саудовской Аравии о выдворении посла Канады, сообщает «Интерфакс». Ранее, МИД Саудовской Аравии объявил посла Канады персоной нон грата, а также отозвал своего посла из Канады. Кроме того, Эр-Рияд объявил о замораживании новых торговых и инвестиционных сделок между двумя странами. Это решение было принято в связи с требованием МИД Канады о немедленном освобождении арестованных в Саудовской Аравии правозащитницы Самар Бадави и других. которое было расценено в саудовской столице как вмешательство во внутренние дела.


Евросоюз объявил недействительными на своей территории санкции США в отношении Ирана и запретил европейским компаниям их выполнять. «7 августа вступает в силу обновленный блокирующий регламент ЕС, который защитит европейские компании, ведущие бизнес с Ираном, от действия американских экстерриториальных санкций», – передает ТАСС слова официального представителя Еврокомиссии Мины Андреевой. По ее словам, вступление блокирующего статуса в силу позволит всем европейским организациям в судебном порядке компенсировать ущерб от выполнения санкций, от лиц, по вине которых это произошло.


Киевские силовики два раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Сокольники и Лозовое. Огонь велся из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: