Новости на 10:00 8 августа 2018 года

  
0

Госсекретарь США Майк Помпео в телефонной беседе с президентом Украины Петром Порошенко подтвердил неизменность позиции Вашингтона по Крыму, сообщил американский госдепартамент. «Госсекретарь Помпео подтвердил решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты не признают, и никогда не признают попыток России, касающихся аннексии Крыма», — приводит «Интерфакс» заявление ведомства. Одновременно Помпео «потребовал от Украины выполнить те требования МВФ, которые еще не реализованы».


Офис торгового представителя США объявил, что с 23 августа объем товаров китайского экспорта в США, которые будут облагаться пошлиной в 25%, вырастет до $50 млрд. Первоначально введение пошлин на китайские товары на сумму $50 млрд. было предусмотрено президентом США Дональдом Трампом, однако под давлением американского бизнеса объем был снижен до $35 млрд. С этих китайских товаров 25-процентая пошлина взимается с 6 июля. Под дополнительные $16 млрд. с 23 августа подпадают такие импортируемые из Китая товары, как мотоциклы, тракторы, комплектующие для строительства железных дорог, радиотехнические схемы, моторы и сельскохозяйственное оборудование.


Глава Пентагона Джеймс Мэттис «однозначно» поддержал идею формирования Космического командования ВС США, выразив мнение, что космическое пространство нужно рассматривать как новый театр военных действий. «Мы действуем в полном соответствии с выраженной президентом обеспокоенностью относительно защиты наших активов в космосе», – приводит ТАСС слова Мэттиса. Напомним, в июне глава Белого дома Дональд Трамп поручил Пентагону немедленно создать Военно-космические силы США. Позднее стало известно, что Пентагон собрался развернуть систему ПРО США в космосе.


Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Цыганков сообщил, что в провинциях Идлиб и Хама, на территориях подконтрольных боевикам, организованы аресты десятков представителей сирийской оппозиции. По его данным, аресты организованы главарями запрещенных в России террористических группировок «Хайат Тахрир Аш-Шам» и «Джебхат Ли Тахрир Сурия», передает РИА «Новости». Цыганков подчеркнул, что, арестовав сирийских оппозиционеров, главари радикальных формирований рассчитывают «сорвать возможность проведения мирных переговоров между сторонами конфликта по урегулированию ситуации в Идлибской зоне деэскалации».


Киевские силовики четыре раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Фрунзе, Лозовое и Калиновка. Огонь велся из артиллерии, минометов различного калибра, вооружения БМП, гранатометов, и крупнокалиберного стрелкового оружия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: