Новости на 10:00 9 октября 2018 года

  
0

В Гааге во вторник открывается 89-я сессия Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), на которой будут обсуждаться вопросы, связанные с финансированием процесса передачи техсекретариату ОЗХО права определять виновных в применении химического оружия, сообщает «Интерфакс». Окончательное решение по вопросу расширения полномочий организации и наделения ее атрибутивной функцией планируется принять в ноябре на генконференции ОЗХО. Напомним, 27 июня участники спецсессии ОЗХО выступили в поддержку предложения Великобритании о расширении мандата ОЗХО. В частности, это предполагает получение ОЗХО возможности возлагать ответственность за химические атаки в Сирии.


Генштаб Украины сообщил, что на шестом Арсенале, расположенном в Черниговской области произошел взрыв боеприпасов, в связи с чем, введены ограничительные мероприятия по всей области. «В районе населенного пункта Ичня Черниговской области, произошел взрыв на технической территории. Масштаб уточняется. Оперативно уведомлены все соответствующие службы и органы местной власти. Осуществляется эвакуация людей. Развернут штаб ликвидации чрезвычайного происшествия», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.


Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным обсудит попытки Ирана закрепиться в Сирии и передать вооружение движению «Хезболлах». «Мы продолжим действовать решительно против попыток Ирана создать еще один фронт против нас на Голанских высотах, а в Сирии мы будем действовать против всех попыток передачи смертоносного оружия движению «Хезболлах» в Ливане», – передает его слова ТАСС. Нетаньяху отметил, что собирается обсудить это с Путиным. Накануне премьер-министр Израиля сообщил, что позвонил президенту России и договорился с ним о личной встрече.


Четыре израильских истребителя F-16 вторглись в воздушное пространство Ливана, осуществив полеты вблизи границ Сирии, куда на минувшей неделе для ее защиты были поставлены российские зенитные ракетные комплексы С-300, сообщает «Интерфакс». После подлета к границам Сирии в небе над Ливаном они совершили разворот и ушли в обратном направлении в сторону Израиля. Наблюдатели не исключают, что израильские ВВС начали тестировать воздушное пространство Сирии на предмет готовности ЗРК С-300 для отражения возможных авиаударов израильских ВВС.


Киевские силовики за минувшие сутки восемь раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР, сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Донецкий, Калиново, Калиновка, Калиново-Борщеватое, Желобок и Пришиб. Огонь велся из минометов различного калибра, вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

1 комментарий:

  • 17:35 Сергей
    09.10.2018

    «Напомним, 27 июня участники спецсессии ОЗХО выступили в поддержку предложения Великобритании о расширении мандата ОЗХО. В частности, это предполагает получение ОЗХО возможности возлагать ответственность за химические атаки в Сирии». Россия, Китай и страны Брикс должны заявить что выйдут из ОЗХО если от Англии будут призывы сделать из ОЗХО марионетку для военных провокаций. Сегодня надо странами Брикс вводить санкции против США и Мелкобритании которые не уничтожили своё химическое оружие и продолжаю провокации с ним нарушая международные договора….

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: