ГЛАВНОЕ от ANNA NEWS на полдень 1 июля 2017

  
0

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ о проведении совместного запуска 11 космических аппаратов из России и других стран с космодрома «Байконур». Запуск будет произведён ракетой-носителем «Союз-2.1а».

В справке к распоряжению главы Кабмина говорится, что будут проведены пуски следующих аппаратов: «космического аппарата дистанционного зондирования земли «Канопус-В-ИК» (РФ), космических аппаратов автоматической идентификации морских судов NorSat-l и NorSat-2 (Норвегия), космического аппарата дистанционного наблюдения за льдами в арктических водах WNISAT-1R (Япония), космических аппаратов научного назначения TechnoSat и Flying Laptop (ФРГ), двух космических аппаратов дистанционного зондирования Земли «МКА-Н» (РФ), полезных нагрузок дистанционного зондирования Земли Flock-2k и Corvus-ВС (США), полезной нагрузки научного назначения и автоматической идентификации морских судов Lemur+ (РФ, США) и полезной нагрузки технологического назначения Tyvak (США)«.


В пятницу в Рио-де-Жанейро прошли акции протеста против пенсионной и трудовой реформы, предложенной президентом Бразилии Мишелем Темером. Вскоре они переросли в беспорядки и столкновения с полицией. Демонстранты перекрыли центральный проспект президента Варгаса, соорудив баррикады из горящих покрышек. Правоохранительные органы применили против митингующих слезоточивый газ и резиновые пули. В результате беспорядков пострадал как минимум 1 человек.

27 апреля нижняя палата бразильского парламента одобрила предложенный президентом проект трудовой реформы. Документ, в частности, предлагает отменить обязательный профсоюзный налог, разрешить сокращение обеденного перерыва до получаса при условии, что рабочий день будет завершен на полчаса раньше, а также выплачивать обязательную по законодательству «тринадцатую зарплату» по частям, а не единовременно.

Кроме того, Генпрокуратура Бразилии обвиняет действующего президента в получении взятки в размере 152 тыс долларов от предпринимателя Жоэля Батисты.


Гражданская гвардия Испания задержала в курортном городе Малага 29-летнего мужчину, которого подозревают в связях с Исламским государством. По сообщению министра внутренних дел королевства Хуана Игнасио Соидо Альвареса,он предположительно участвовал в боевых действиях на территории Сирии и Ирака на стороне террористов ИГИЛ в течение двух лет.
В Испании на данный момент объявлен четвёртый уровень террористической угрозы из пяти возможных. С 2015 года МВД страны арестовало более 220 вероятных террористов.


С 1 июля в России увеличен минимальный размер оплаты труда. Он повысился на 300 рублей и теперь составляет 7,8 тысяч рублей в месяц.

Последний раз аналогичное повышение было ровно 12 месяцев назад, 1 июля прошлого года. В правительстве надеются в ближайшие 2 года довести размер МРОТ до уровня прожиточного минимума в стране. В Министерстве труда сообщили, что увеличение МРОТ приведёт к снижению объёмов «серой зарплаты».


Количество человек, пострадавших в результате обрушившихся на Москву ливней, увеличилось.

Медицинские службы города сообщают, что один человек погиб от удара молнии, 12 человек были доставлены в больницы с травмами различной степени тяжести, ещё четверым помощь была оказана амбулаторно.

По данным МЧС, шквалистый ветер повалил в столице более 1100 деревьев, повредил 95 автомашин и 10 домов. Дождем были затоплены 24 участка проезжей части.


В Швеции взяли очередную планку в деле пособничества терроризму. Об этом сообщают британские издания The Independent и Daily Mail.

Власти города Лунд на юге страны разработали программу реабилитации и защиты личности для 140 шведских сторонников ИГИЛ, вернувшихся из Сирии и Ирака.

Террористам предлагается сокрытие их персональных данных, выдача новых паспортов и водительской лицензии, социальное жильё, новая работа, бесплатное образование и финансовая поддержка.

Как предполагает муниципальный координатор по борьбе с экстремизмом Анна Съёстранд, эти меры должны помочь боевикам реинтегрироваться в шведское общество и сменить экстремистские взгляды. Она также отметила, что аналогичные программы применяются к лицам, добровольно оставившим преступную деятельность, а также к бывшим нео-нацистам.


Установившаяся на большей части территории Сибири жаркая погода осложняет ситуацию с природными пожарами в Забайкалье и в Красноярском крае.

По данным Минприроды, в Забайкальском крае огнём охвачены 32 тысячи гектаров леса. В тушении пожаров задействовано более тысячи сотрудников МЧС и 189 единиц техники, включая авиацию.

А в Красноярском крае в связи с пожароопасной обстановкой закрыт для посетителей природный заповедник «Тунгусский» в Эвенкийском районе. Отдел охраны заповедника увеличил количесто патрульных мероприятий и усилил контроль над границами своей территории.


Боевики Исламского государства совершили внезапную контратаку на востоке Ракки и отбили у курдов район аль-Синаа, взятый ими двумя неделями ранее.

В то же время Сирийские Демократические силы успешно освободили часть квартала аль-Дирия на западе Ракки и продолжают пробиваться к центральным частям городам.

Армия Ирака произвела мощное наступление с трёх направлений против террористов ИГ в Старом городе Мосула и заняла значительные территории.

Поздним вечером были освобождены кварталы Джирджис и аль-Фарук, а также рынок аль-Шаарин. Сегодняшним утром успех был развит со взятием торгового района аль-Арбаа на набережной реки Тигр.


Семь домов повреждены в Александровке в результате обстрела со стороны ВСУ

По информации поселковой администрации, в прифронтовой Александровке в результате обстрелов со стороны украинских силовиков повреждены семь жилых домов.

«Сегодня ночь прошла очень бурно, ВСУ сильно обстреливали поселок. Повреждены жилые дома по улице Кирова, 41 а, улице Школьная, 9, 11, 27, 51 и улице Челюскинцев, 5 и 6а. Мы продолжаем обходить улицы, возможно, где-то еще есть разрушения», — сказал глава поселковой администрации Константин Чалый.

Он добавил, что информации о жертвах и пострадавших среди мирного населения не поступало.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: