Новости на 12:00 1 июня 2020 года

  
0

СNN сообщает, что в США главы городов и штатов продлевают запреты на передвижение граждан в ночное время суток на фоне протестов, вызванных смертью в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. Комендантский час введен почти в 40 городах США. New York Times сообщает, что для урегулирования беспорядков Национальную гвардию задействовали в 21 штате. Агентство The Associated Press сообщает, что власти США за последние несколько дней задержали в ходе протестов около 4,1 тыс. человек. Телеканал Fox News сообщил, что более 50 сотрудников секретной службы США в Вашингтоне получили ранения в результате столкновений с демонстрантами. По данным телеканала NY1, в Нью-Йорке во время акций протеста были задержаны 345 человек, 33 полицейских получили травмы, при беспорядках повреждены 47 полицейских машин. В Миннеаполисе на акциях протеста в воскресенье были арестованы около 150 демонстрантов.


Телеканал NDTV со ссылкой на заявление правительства штата Уттар-Прадеш сообщил, что по меньшей мере 43 человека погибли 30 мая из-за ливней в индийском штате Уттар-Прадеш. Главный министр штата Йоги Адитьянатх выразил соболезнования семьям погибших. Телеканал отмечает, что, по данным метеорологов, сильные ливни могут продолжиться в Уттар-Прадеше и в течение понедельника.


Телеканал Globo сообщает, что массовые манифестации сторонников и противников президента Бразилии Жаира Болсонару, прошедшие в воскресенье в Сан-Паулу, закончились столкновениями с полицией. Поддерживающие Болсонару правые активисты несколько недель проводят акции на центральном проспекте Сан-Паулу, с требованием отменить карантинные меры, принятые из-за эпидемии коронавируса. Активисты также требуют отставки губернатора штата Жоау Дориа, роспуска федерального парламента и конституционного суда. В это воскресенье здесь также собрались футбольные фанаты, которые несли баннеры с лозунгами «за демократию». В результате перепалки между идеологическими оппонентами разделявшая их полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ против футбольных фанатов, уточняет телеканал. Сообщается об одном пострадавшем.


Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил на пресс-конференции, что Иран готов поставить в Венесуэлу новую партию топлива, если Каракас сделает запрос о новых поставках. Государственная телерадиокомпания Ирана сообщила в воскресенье, что пятый танкер с топливом из Ирана достиг территориальных вод Венесуэлы. Также отмечается, что остальные четыре иранских танкера, прибывшие ранее в страну, в настоящий момент разгружаются в портах Венесуэлы.


Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга заявил, что правительство Японии считает действующий формат Группы семи (G7) важной площадкой для сотрудничества и решения, стоящих перед международным сообществом проблем. Так, Ёсихидэ Суга прокомментировал слова президента США Дональда Трампа, который назвал формат G7 устаревшим. Суга подчеркнул, что каждая из стран, которые президент Трамп намерен пригласить на предстоящий саммит G7, «является крайне важными партнерами для Японии», однако от дальнейших комментариев по этой теме Суга воздержался. Ранее, в субботу, пресс-пул Белого дома сообщил, что президент США Дональд Трамп переносит саммит Группы семи (G7) с конца июня на сентябрь и планирует пригласить на него Россию, Южную Корею, Австралию и Индию.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: