Новости на 12:00 1 октября 2019 года

  
0

Председатель конгресса Перу Педро Олаэчеа объявил об отстранении от власти президента страны Мартина Вискарры, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на газету El Comercio. «На заседании парламента одобрена резолюция, в соответствии с которой президент объявляется временно неспособным занимать должность за нарушение конституционного строя», — сообщили в твиттере конгресса. Глава парламента с поддержкой 86 депутатов привел вице-президента страны Мерседес Араос к присяге на должность исполняющего обязанности президента. Ранее президент Перу заявил о роспуске парламента и подписал указ о проведении досрочных выборов 26 января 2020 года.


На севере Польши завершается строительство американской базы наземной противоракетной обороны (ПРО) системы Aegis Ashore, сообщает издание Defense Blog. Там будут размещены пусковые установки самых современных американских противоракет SM-3. Предполагается, что обслуживать их будут не менее 500 американских военных. Как заявили в Пентагоне, новая база ПРО предназначена для обнаружения, отслеживания и перехвата баллистических ракет. В ведомстве добавили, что, несмотря на расположение базы вблизи российских границ, она не способна подорвать военно-стратегический потенциал России и служит для обороны Западной Европы, в частности, от иранских ракет. В 2016 году в Румынии уже начала действовать первая американская база ПРО Aegis Ashore в Европе. Москва расценивает развертывание американских комплексов ПРО в Европе как часть наступательного ядерного потенциала США.


Глава МИД Индии Субраманиям Джайшанкар заявил, что Вашингтон не должен указывать Нью-Дели, у кого закупать или не закупать военную технику, в том числе российские зенитные ракетные системы С-400. «Мы всегда утверждали, что наши закупки, подбор поставщиков военной техники – это абсолютно суверенное право», – передает ТАСС со ссылкой на NDTV слова Джайшанкара. «Мы бы не хотели, чтобы какое-то государство говорило нам, что покупать или не покупать у России; как и чтобы какое-то государство указывало нам, покупать или не покупать у Америки. Это наша свобода выбора, и мы думаем, что в интересах всех это признать», – отметил глава МИД Индии. Напомним, вопрос поставок С-400 обсуждался на встрече президента России Владимира Путина и премьера Индии Нарендры Моди во Владивостоке.


МИД России прокомментировал введение новых санкций со стороны США, призвав американских политиков прекратить «бестолковые игры в санкции». «Выражаем крайнее недоумение новой порцией антироссийских санкций, введенных администрацией США 30 сентября. Под них подведены произвольно выбранные россияне, гражданка Тайваня, коммерческие организации, зарегистрированные на Сейшельских островах, в Чехии и ряде других стран, несколько воздушных и морских судов», – сказано на сайте МИДа. Там отмечается, что причины составления данного списка не ясны, как и то, «какое отношение самолеты и теплоходы имеют, как утверждается, к вмешательству в американские выборы». По мнению МИД, введение новых санкций отражает «охвативший США внутриполитический кризис». Ранее Минфин США объявил о введении санкций против двух россиян и трех компаний, связанных, по мнению ведомства, с бизнесменом Евгением Пригожиным. Поводом для этого стало якобы имевшее место «вмешательство в выборы» в конгресс в 2018 году. Под санкции также попали яхта и три самолета.


Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что размещение российской военной базы в Белоруссии не имеет политического или военного смысла. Соответствующее заявление он сделал в интервью РБК, выдержки из которого приводит ТАСС. По его словам, «с учетом развития современных технологий, когда современные ракеты могут буквально за считанные минуты достичь другого континента» размещать базу ВВС не имеет никакого смысла. Глава МИД Белоруссии также добавил, что размещение в стране дополнительных военных объектов не способствовало бы укреплению стабильности и безопасности в регионе. При этом министр подчеркнул, что решение Минска не размещать российскую базу не связано с «влиянием каких-то внешних сил» – речь идет только о национальных интересах.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: