Новости на 12:00 1 сентября 2020 года

  
0

В совместном заявлении властей ОАЭ, США и Израиля, принятом в понедельник в Абу-Даби говорится, что достигнутое 13 августа соглашение о полной нормализации двусторонних отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем является шагом на пути к более стабильному и процветающему Ближнему Востоку. «Соглашение, достигнутое между США, Израилем и ОАЭ 13 августа 2020 года, является смелым шагом на пути к более стабильному, объединенному и процветающему Ближнему Востоку. Оно переворачивает традиционное представление о способах решения проблем и задач региона, с упором на прагматические шаги, которые имеют ощутимые, практические результаты. Соглашение несет в себе надежду на создание новых мостов, которые будут способствовать деэскалации существующих конфликтов и предотвращению конфликтов в будущем», — приводит текст заявления эмиратское информационное агентство (WAM). В документе подчеркивается, что «в субботу ОАЭ официально отменили свой 40-летний закон о бойкоте, тем самым позволив компаниям и физическим лицам из ОАЭ напрямую торговать с Израилем. Министры Израиля и ОАЭ, от курирующих иностранные дела до продовольственной безопасности, провели свои первые официальные обсуждения о продолжении и укреплении сотрудничества». При этом наследный принц Абу-Даби, заместитель главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян подчеркнул, что соглашение о полной нормализации двусторонних отношений между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем достигнуто не в ущерб делу палестинцев. «Мир — это стратегический выбор, но не в ущерб делу палестинцев», — приводит его слова телеканал Al Arabiya. Наследный принц подчеркнул, что Объединенные Арабские Эмираты «привержены созданию палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме».


Телеканал Sky News Arabia сообщил, что к северу от Багдада на трассе, которая связывает иракские города Тикрит и Киркук, взорвался заминированный автомобиль. По данным телеканала Rudaw, целью атаки был расположенный на трассе пункт досмотра. В результате взрыва погибла женщина, ранения получили трое сотрудников служб безопасности Ирака.


Министр иностранных дел Индии Субраманиям Джайшанкар, выступая на ежегодном индийско-американском форуме стратегического партнерства, заявил, что Индии и Китаю необходимо добиться взаимопонимания по пограничным вопросам, им крайне важно достичь договоренности о мирном характере двусторонних отношений. «Мирные отношения Индии и Китая имеют большое значение как для этих двух стран, так и для всего мирового сообщества»,- приводит слова министра газета The Hindu. Говоря об отношениях с США, глава МИД Индии подчеркнул схожесть интересов двух государств. «Мы вместе задаемся вопросом, как сделать мир более безопасным. Сегодня у Индии и США существует такой уровень политического доверия, которого не было раньше», — подчеркнул Джайшанкар.


Министр внутренних дел Литвы Рита Тамашюнене в эфире национального радио LRT заявила, что единый список персональных санкций стран Балтии против 30 официальных лиц Белоруссии за фальсификацию президентских выборов в Белоруссии и применение насилия к протестующим, для Литвы окончательным не является. Министр сообщила, что Вильнюс вернется к работе над своим санкционным листом, в который включены 118 лиц. «Мы можем объявить свой национальный список, который был бы более широким», — сказала Тамашюнене.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ряд западных стран, среди которых как соседи Белоруссии, так и США и Канада, стремятся «навязать некие подходы к преодолению нынешней ситуации в Республике Беларусь». «Мы считаем, что необходимости в каких-либо навязчивых посреднических услугах нет», — подчеркнул Лавров. Министр подчеркнул, что Россия будет руководствоваться международным правом и теми обязательствами, которые существуют между Москвой и Минском. Лавров также подчеркнул, что предложенная президентом Белоруссии Александром Лукашенко конституционная реформа предоставит путь для диалога с гражданским обществом. «По нашей общей оценке, это и есть та форма, в которой можно организовать диалог с гражданским обществом, и которая должна позволить обсудить все те вопросы, которые волнуют ту или иную часть белорусских граждан», — подчеркнул Лавров.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: