Новости на 12:00 10 августа 2020 года

  
0

По обнародованным в понедельник предварительным данным ЦИК, на выборах в Белоруссии Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов. Председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что выборы прошли в соответствии с законодательством. Пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова опровергла утверждения о погибшем в ходе беспорядков в Минске 9 августа. Ранее представитель правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович заявил, что один человек погиб в ходе беспорядков, произошедших прошлой ночью в Минске. Белорусский правозащитный центр «Весна» сообщает, что в ходе несанкционированных акций протеста в Белоруссии в воскресенье были задержаны по меньшей мере 213 человек.


Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави заявил, что проект резолюции США по оружейному эмбарго против Тегерана представляет собой угрозу Совбезу ООН. «Этот проект в большей степени является угрозой для Совета безопасности ООН, механизмов СБ, а не для Ирана. Злоупотребляя Совбезом как инструментом, США хотят его ослабить, ликвидировать или же подчинить себе. Необходима бдительность», — сказал Мусави, выразив надежду, что США в вопросе оружейного эмбарго не преуспеют. Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США подготовили проект резолюции СБ ООН по продлению оружейного эмбарго в отношении Ирана, документ планируется рассмотреть в скором времени.


Агентство DPA со ссылкой на источники в дипломатических кругах ЕС сообщило, что Германия, Италия и Франция продвигают в ЕС санкции против нарушителей военного эмбарго в отношении Ливии. Страны уже согласовали список компаний и лиц, которые предоставляют самолеты, суда и логистическую поддержку в нарушение действующих ограничений. Агентство сообщило, что в список попали как минимум три фирмы из Иордании, Казахстана и Турции и два ливийца. Список уже представлен остальным членам ЕС. Обсуждение состоится после летней паузы. Затем будет официально объявлено о санкциях, которые могут предусматривать заморозку активов вошедших в список компаний и лиц на территории ЕС. Также, европейским компаниям будет запрещено вести бизнес с попавшими в список.


Турция распространила уведомление для капитанов средиземноморских судов, переданное по международной автоматизированной системе оповещения NAVTEX о начале геологоразведки в Средиземном море. Телеканал NTV сообщил, что это связано с тем, что из Антальи отправилось турецкое исследовательское судно Oruc Reis для начала геологоразведочных работ в Средиземном море. Уведомление будет действительно до 23 августа. Ранее, 7 августа, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что буровое судно «Барбарос Хайреттин» также возобновило геолого-разведочное бурение в Средиземном море.


Греческий портал Armyvoice.gr сообщил, что вооруженные силы Греции приведены в воскресенье в боевую готовность из-за развертывания военных кораблей Турции в Эгейском море в связи с намеченными на 10-11 августа турецкими военными учениями со стрельбами в морской зоне между греческими островами Родос и Кастелоризо. Сообщается, что из-за выхода турецких кораблей в море в ВС Греции объявлена тревога, в боеготовность приведена авиация, а также корабли и подводные лодки ВМС Греции, которые находятся на ключевых позициях в Эгейском море. По данным портала, Турция также начала мобилизацию: десятки кораблей турецкого флота развернуты в районах между Родосом и Кастелоризо в их международных и территориальных водах. Греческий телеканал Open TV сообщил, что на важнейших позициях в Эгейском море в настоящее время находятся 17 турецких кораблей. На фоне нарастающей напряжённости состоится заседание Правительственного совета национальной безопасности Греции. Ранее Турция объявила, что 10 августа начинаются учения с использованием боевых боеприпасов в морской зоне между Родосом и Кастелоризо в ответ на заключенное Грецией с Египтом соглашение о частичном разграничении исключительных экономических зон.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: