Новости на 12:00 10 февраля 2021 года

  
0

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что обсуждение возможности встречи главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена на данный момент не ведется. Захарова также отметила, что Москва ожидает, что новая администрация Вашингтона определится со своими подходами к политике на российском направлении в течение ближайшего месяца. «В течение, наверное, текущего месяца эти акценты должны быть не только расставлены, но и они должны начать их воплощать», — сказала она.


Пресс-служба правительства Киргизии сообщила, что премьер-министр Киргизии Улукбек Марипов назначил нового исполняющего обязанности мэра Бишкека. Исполняющим обязанности мэра столицы назначен Бактыбек Кудайбергенов до избрания нового мэра. Еще одним распоряжением главы кабмина «отменено решение о назначении Эрмека Нургазиева исполняющим обязанности мэра города Бишкек». Нургазиев приступил к своим обязанностям во вторник. 10 февраля в СМИ республики появились публикации о том, что новый и.о. мэра является фигурантом ряда уголовных дел. Президент Киргизии Садыр Жапаров заявил , что подобная кадровая политика недопустима.


Телеканал CNN сообщил, что во вторник в клинике Баффало штата Миннесота произошла стрельба. Ранения получили пять человек. Сообщается, что один из раненных скончался, его смерть была констатирована в больнице. Один пострадавший был выписан, трое находятся в критическом, но стабильном состоянии. Информация о том, был ли погибший одним из сотрудников медучреждения не сообщается. Как сообщили в полиции, 67-летний мужчина, подозреваемый в нападении, был задержан.


Телекомпания CNN со ссылкой на представителя следственного управления ВМС США Джеффа Хьюстона сообщила, что военные США расследуют дело о пропаже взрывчатки с базы Корпуса морской пехоты США вблизи города Туэнтинайн-палмс в штате Калифорния. Сообщается, что расследование было начато на прошлой неделе. О каком типе и количестве взрывчатого вещества идет речь не сообщается. Ранее местные СМИ сообщили, что речь может идти о пропаже 4,5 кг взрывчатки военного назначения. Сообщается, что пропажа была выявлена две недели назад в ходе масштабных учений, проходящих с 15 января на этой военной базе.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров на церемонии возложения цветов к мемориальным доскам в память о погибших дипломатах заявил, что некоторые западные страны хотят превратить Россию в удобную площадку для продвижения своих интересов в сфере безопасности, экономики и политики. Министр подчекнул, что «любые попытки России стать самостоятельной, отстаивать свое право на независимую внешнюю политику, на защиту международного права наталкиваются на все более ожесточенное сопротивление … западных коллег». Лавров выразил уверенность, что Россия мобилизует «все свои знания и способности для того, чтобы продолжать эффективно отстаивать свои интересы, отстаивать справедливость на международной арене».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: