Новости на 12:00 10 июля 2018 года

  
0

Тихоокеанский флот России и Морские силы самообороны Японии провели в Японском море совместные учения по спасению SAREX (Search and Rescue Exercise), сообщил глава отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по ТОФ Николай Воскресенский. Российская сторона на учениях была представлена большими противолодочными кораблями «Адмирал Трибуц», «Адмирал Виноградов» и средним морским танкером «Печенга». От Японии в учениях участвовали эсминец «Асагири» и корабль обеспечения «Хиути», передает РИА «Новости». В учениях также был задействован российский вертолет Ка-27ПС.


Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай направит $20 млрд. кредитов арабским странам, кроме того Сирия, Иордания и Йемен получат от Пекина гуманитарную помощь, сообщает «Интерфакс». Он отметил, что китайская сторона также готова к участию в строительстве портов и железных дорог в арабских странах. По его словам, это поможет связать Центральную Азию, Восточную Африку и Индийский океан со Средиземноморьем. Председатель КНР уточнил, что Китай предоставит Сирии, Иордании и Йемену гуманитарную помощь на сумму $90,5 млн.


В конгресс США представили на рассмотрение законопроект, обязывающий госсекретаря, министра финансов и директора Национальной разведки США подготовить доклады в связи со строительством газопровода «Северный поток – 2». В нем говорится, что строительство «Северного потока – 2» увеличит зависимость Европы от российских поставок газа и дестабилизирует эффект для правительства Украины, если эта страна в результате строительства газопровода лишится доходов от газового транзита, передает RT. В связи с этим отмечается, что США должны продолжать выступать против реализации «Северного потока – 2» на территории Европы, а также принять «дипломатические меры» для пресечения подобных проектов.


Швейцария обратилась с жалобой во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с американскими пошлинами на сталь и алюминий. Об этом сообщает RT со ссылкой на заявление Министерства экономики страны. Как отмечается, американской стороне направлен запрос на консультации в рамках процедуры разрешения споров. Ранее аналогичные иски в ВТО также инициировали Россия, Китай, Евросоюз, Индия, Канада, Мексика и Норвегия.


В результате взрыва, совершенного террористом-смертником в административном центре провинции Нангархар на востоке Афганистана погибли, по меньшей мере, 11 человек, ещё четверо получили ранения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Tolo News. По данным телеканала, смертник атаковал контрольно-пропускной пункт в Джелалабаде. Сообщается, что среди погибших были два сотрудника главного управления национальной безопасности страны. Остальными жертвами теракта стали мирные жители. Один из пострадавших находится в критическом состоянии. На данный момент ни одна из действующих на территории страны террористических группировок не взяла ответственность за взрыв.


В ДНР за минувшие сутки украинские силовики пять раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым районам Республики 85 единиц различных боеприпасов. Под обстрелы с позиций украинских войск попали северный пригород Донецка, окраина Горловки, а также южные села Ленинское и Саханка. В результате обстрелов повреждения получили два дома в Горловке.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: