Новости на 12:00 10 июля 2019 года

  
0

Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи назвал условие, при котором Тегеран готов был бы отказаться от обладания ядерным оружием. По его словам, «решение может основываться на отмене всех американских санкций – при одновременном отказе Ирана от производства, накопления и использования ядерного оружия», передает ТАСС. «Дальнейшее продолжение нынешней подлинно катастрофической ситуации приведет к крайне серьезным последствиям, к возможности возникновения которых Иран относится отрицательно», – отметил глава Салехи в интервью французскому изданию Le Figar. Напомним, в мае прошлого года Вашингтон вышел из ядерной сделки с Тегераном, в свою очередь Иран на фоне продолжающихся угроз со стороны США и пассивной позиции Евросоюза заявил о приостановке части обязательств по ядерной сделке.


Командующий Южным командованием США адмирал Крэйг Фоллер на слушаниях в сенате заявил, что в Венесуэле якобы находятся сотни российских военнослужащих и военных подрядчиков. «Российские войска и российские военные подрядчики располагаются в Венесуэле, их присутствие исчисляется сотнями. Они поддерживают «режим» Мадуро», заявил он. Согласно утверждению Фоллера, российские военнослужащие и подрядчики в Венесуэле, поддерживают работоспособность российской военной техники. Он также отметил, что с 2009 года Россия продала Венесуэле вооружений почти на 9 млрд. долларов, в том числе боевые самолеты, танки и зенитно- ракетные комплексы».


Власти Соединенных Штатов изучают возможность создания международной коалиции, которая обеспечивала бы свободу судоходства в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах, заявил глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд. «Мы сейчас взаимодействуем с рядом стран, чтобы понять, можем ли мы собрать коалицию, которая обеспечивала бы свободу судоходства в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах», – приводит ТАСС заявление Данфорда. «Я полагаю, что, вероятно, в течение следующих нескольких недель мы определим, у каких стран есть политическая воля, чтобы поддержать эту инициативу, а затем мы будем работать напрямую с военными, чтобы вычислить конкретные возможности, которые могут этому содействовать», – заявил глава Комитета начальников штабов ВС США.


Украинский телеканал NewsOne обвинили в государственной измене и терроризме за попытку провести телемост Киев – Москва, передает ТАСС. Как сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко, «все причастные к этой инициативе — от владельца канала до ведущих, которые анонсировали проведение телемоста — вызваны на допрос», «готовится также представление в суд об аресте активов». Ранее Нацсовет по телевидению Украины объявил, что проведет проверку для лишения его лицензии. Член Нацсовета Сергей Костинский заявил о необходимости применить «жесткие меры к телеканалу», который осуществляет «психологические операции в отношении украинцев и украинской государственности».


Президент США Дональд Трамп может наложить вето на оборонный бюджет страны на 2020 год, если Конгресс снизит его до $733 млрд. с запрошенной суммы в $750 млрд., заявили в административно-бюджетном управлении Белого дома. Если бы версия законопроекта «была представлена президенту в ее настоящей форме, его советники порекомендовали бы ему наложить на нее вето», говорится в заявлении. Проект военного бюджета в размере $733 млрд. должна на текущей неделе рассмотреть Палата представителей Конгресса. Демократы в палате представителей утверждают, что дальнейшее наращивание ядерного потенциала США, предлагаемое Трампом, «увеличивает риск ввязывания в ядерную войну, в то время как администрация утверждает, что это взвешенный ответ на реальную угрозу».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: