Новости на 12:00 10 марта 2020 года

  
0

Министерство иностранных дел Японии сообщило, что правительство Японии предоставит Сирии гуманитарную помощь на сумму $4,75 млн. в связи с ситуацией на северо-западе страны, где расположена провинция Идлиб. Помощь включает в себя продукты питания, одеяла, палатки, а также финансовые средства для обеспечения защиты уязвимых групп населения. Помощь будет предоставлена через Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Всемирную продовольственную программу. По оценкам японского правительства, помощь охватит более 100 тыс. человек.


Глава МИД республики Казахстан Мухтар Тлеуберди сообщил, что не исключает перенесения сроков переговоров по Сирии в астанинском формате, запланированных на март в Нур-Султане. «Ситуация уже поменялась. Вполне возможно, что не будет», — сообщил глава МИД Казахстана. Предыдущая встреча по Сирии в астанинском формате прошла в Нур-Султане 10-11 декабря 2019 года.


Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги заявил, что Правительство Японии выразило КНДР протест в связи с проведением 9 марта учений дальнобойной артиллерии, т.к. действия КНДР нарушают резолюции Совета Безопасности ООН. Протест был выражен через посольство Японии в Пекине. Министр обороны Японии Таро Коно заявил, что КНДР в понедельник могла так же испытать как минимум две баллистические ракеты малой дальности. Ранее агентство ЦТАК сообщило, что председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын руководил 9 марта учениями дальнобойной артиллерии.


США рассматривают возможность продления российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений включив в соглашение Китай. По мнению Вашингтона, это предотвратит гонку вооружений. По мнению представителя Госдепартамента США, Пекин заинтересован в том, чтобы Москва и Вашингтон «были ограничены» соглашением о контроле над стратегическими вооружениями. Представитель Госдепартамента добавил, что США якобы «не наращивают свой арсенал», а только модернизируют. При этом Соединенные Штаты со сдержанным оптимизмом надеются, что Китай в ближайшее время присоединится к ДСНВ.


Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко заявил, что Китай сумел взять под контроль ситуацию с вспышкой заболевания, вызванного новым коронавирусом, и в ближайшее время может полностью решить эту проблему. Однако при закрытии природного очага ситуация не затихнет, так как сегодня зарегистрировано уже более 32 тысяч случаев заражения коронавирусом за пределами КНР. Китайские СМИ сообщают, что все 14 временных госпиталей, которые были организованы в Ухане для приема больных коронавирусом, закрылись во вторник после выписки пациентов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: