Новости на 12:00 10 ноября 2020 года

  
0

В совместном обращении Министерства обороны и Генштаба Армении к народу республики говорится, что ВС Армении будут выполнять соглашение по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, которое было подписано лидерами Армении, России и Азербайджана. Заявление было опубликовано на странице Минобороны Армении в Facebook. «Настало время остановить кровопролитие. Политические лидеры Армении, России и Азербайджана пришли к соглашению, с содержанием которого вы уже знакомы. Мы поддерживаем и обязаны выполнять решения военно-политического руководства нашей страны, которые были приняты на основе всестороннего анализа и оценки ситуации. Мы обязаны остановить кровопролитие», — говорится в заявлении армянских военных. ВС Армении также призвали соотечественников воздерживаться от действий, которые могут дестабилизировать ситуацию. «Мы призываем вас воздерживаться от действий, которые могут подорвать основы государственности, и, извлекши уроки из всех возможных ошибок, построить несравнимо сильную и боеспособную армию, которой достоин наш героический народ», — говорится в заявлении.


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу поздравил Азербайджан с подписанием соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Чавушоглу назвал подписание соглашения «важной победой на фронте и за столом переговоров». «Азербайджан добился важной победы на фронте и за столом переговоров. Я от всего сердца поздравляю его с этим успехом. Мы останемся одной нацией, одним сердцем с нашими азербайджанскими братьями», — написал турецкий министр в Twitter. Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын также поздравил Баку, написав в Twitter, что «Карабах, наконец, освобожден» и «Турция останется вместе с Азербайджаном». Аналогичные высказывания разместил в Twitter и глава Минэнерго Турции Фатих Донмез, назвав «нацию благословленной», а «Карабах свободным».


Министерство обороны РФ сообщило, что десятый самолет Ил-76 с российскими миротворцами отправился из Ульяновска в Нагорный Карабах. «Десятый самолет Ил-76 военно-транспортной авиации с российскими миротворцами на борту вылетел с аэродрома Ульяновск-Восточный. На борту воздушного судна личный состав миротворческого соединения, материальные средства и бронетранспортеры», — говорится в сообщении.


В конференции по беженцам и внутренне перемещенным лицам, которая состоится в Дамаске 11-12 ноября, примут участие семь государств. Об этом в интервью телеканалу Suria сообщил глава оргкомитета по подготовке форума, помощник министра иностранных дел Сирии Айман Соусан. «Свое участие в конференции, помимо России, подтвердили Китай, Иран, Ливан, Объединенные Арабские Эмираты, Султанат Оман и Пакистан», — сообщил он. Отмечается, что ООН будет присутствовать на форуме в качестве наблюдателя. Дипломат подчеркнул, что Сирия направила приглашения многим странам, в том числе тем, кто в период войны нанес своей политикой ущерб Сирии. «В числе первых приглашение было отправлено Турции, которая своими действиями причинила много вреда и страданий сирийскому народу», — сказал дипломат, отметив, что «Запад и Соединенные Штаты с самого начала предприняли попытки, чтобы сорвать проведение конференции». Соусан полчеркнул, что США и Запад не отказались от своих планов остановить восстановление Сирии. «С этой целью они продлевают свои несправедливые санкции и ведут против нас экономическую войну, что, естественно, затрудняет создание подходящих условий для возвращения беженцев», — подчеркнул дипломат.


Министерство финансов США расширило в понедельник санкционные списки по Сирии и специальному административному району КНР Гонконгу. Сообщается, что в санкционные списки добавлены шесть сирийских граждан, в том числе два генерала и два парламентария и два гражданина Ливана. Санкции затронули 11 предприятий и организаций Сирии, в том числе Министерство нефти и минеральных ресурсов и силы национальной обороны. «Министерство финансов полно решимости продолжать оказание экономического давления на режим Асада и тех, кто его поддерживает, за репрессии, которые проводит этот режим, — приводит ведомство слова министра финансов США Стивена Мнучина. По словам министра финансов США, данные меры дополнят «международные усилия по принуждению режима Асада к прекращению войны, которую он разворачивает против собственного народа, и укрепляет продолжающуюся деятельность правительства США по достижению мирного политического урегулирования сирийского конфликта в соответствии с резолюцией 2254 Совета Безопасности ООН».


Агентство ТАСС  сообщило, что избирательный штаб действующего президента США Дональда Трампа и представители Республиканской партии подали ряд исков, чтобы оспорить процесс подсчета голосов в пяти штатах по итогам президентских выборов. Отмечается, что многие жалобы уже были отвергнуты, в других же число бюллетеней пока не способно повернуть ситуацию в пользу Дональда Трампа. Сообщается, что судебные разбирательства были инициированы в Пенсильвании, Мичигане, Джорджии, Аризоне и Неваде. Отмечается, что в большинстве случаев требовалось приостановить обработку отправленных по почте бюллетеней, либо сообщалось о различных нарушениях при подсчёте голосов, в том числе препятствовании работе наблюдателей.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: