Новости на 12:00 10 октября 2019 года

  
0

Турецкие сухопутные войска, поддерживаемые бойцами оппозиционной Сирийской национальной армии, начали проведение сухопутных операций в пограничных районах на северо-востоке Сирии. По данным сирийских СМИ, они атаковали пограничный город Телль-Абъяд на севере провинции Ракка, а также город Рас-эль-Айн в провинции Хасеке, находившийся под контролем курдов. Кроме того, телеканал Al Hadath сообщил, что турецкая артиллерия начала обстрел города Кобани, который находится на восточном берегу реки Евфрат в 150 км к северо-востоку от Алеппо. Согласно плану операции, основной задачей турецких вооруженных сил является создание на сирийской территории свободной от боевиков зоны протяженностью в 480 километров и глубиной в 32 км от реки Евфрат до иракской границы, что позволит Турции контролировать ситуацию на всей полосе приграничных территорий от Евфрата до Средиземного моря. Как сообщают западные СМИ, в ходе боев уже погибли не менее 11 мирных жителей.


Власти Ирана отпустили российскую журналистку Юлию Юзик, она уже летит в Москву, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление посольства РФ в Иране. «В результате совместных усилий МИД России и Роспосольства в Тегеране иранской стороной было принято решение об освобождении российской гражданки Юлии Юзик», — говорится в сообщении. Напомним, 29 сентября у Юлии Юзик, прибывшей в Иран по частному приглашению, в аэропорту Тегерана изъяли паспорт, а 2 октября российская журналистка была арестована.


Бывший вице-президент США Джозеф Байден поддержал запуск процедуры импичмента президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. «Дональд Трамп нарушил свою клятву, предал нацию и совершил действия, влекущие за собой импичмент. Вы знаете, о чем я – о сохранении Конституции, нашей демократии. Нашей базовой ценности. Он должен быть подвергнут импичменту», – сказал Байден во время выступления в штате Нью-Гэмпшир, передает ТАСС со ссылкой на CNN. Напомним, Байден считается одним из главных конкурентов Трампа на президентских выборах в ноябре 2020 года.


Американские сенаторы Крис Ван Холлен и Линдси Грэм предложили ввести санкции в отношении американских активов президента Турции Тайипа Эрдогана и других высокопоставленных турецких чиновников в связи с вторжением Турции в Сирию. Проект предусматривает замораживание активов президента Турции, вице-президента, министров обороны, иностранных дел, финансов, торговли, энергетики. Также предлагается ограничить выдачу виз этим людям для поездок в США. Кроме того, запланированы ограничительные меры, касающиеся энергетического и военного секторов. Сенаторы также настаивают на введении дополнительных санкций в рамках закона CAATSA в связи с покупкой Анкарой российских зенитных ракетных комплексов С-400.


США могут разрешить нескольким американским компаниям вновь сотрудничать с китайской Huawei, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету New York Times. Напомним, ранее Вашингтон внес Huawei в черный список компаний, угрожающих национальной безопасности, обвинив корпорацию в связях с китайской разведкой и военными. «На прошлой неделе президент Трамп дал «зеленый свет», чтобы начать утверждение лицензий, что позволит нескольким избранным американским компаниям обойти запрет, который его администрация наложила на Huawei в этом году», сообщили источники издания. Отмечается, что речь идет о разрешении поставлять «нечувствительные товары», которые не подпадают под определение технологий и материалов двойного назначения и не могут нанести ущерб национальной безопасности США. По мнению издания, данный шаг призван сгладить напряженность между США и Китаем в преддверии торговых переговоров между двумя странами, которые возобновятся на этой неделе.


Президент Турции Эрдоган заявил, что Анкара имеет право проводить трансграничную операцию «Источник мира» в соседней Сирии благодаря соглашению, подписанному правительствами двух стран в городе Адана в 1998 году, передает ТАСС. «Согласно этому договору, если правительство Асада не принимает меры против Рабочей партии Курдистана, то наши военные имеют право преследовать террористов на территории Сирии», — сказал турецкий лидер в интервью газете Yeni Safak. Эрдоган также прокомментировал заявления Дональда Трампа, о готовности «разрушить турецкую экономику», если Анкара начнет уничтожать курдов на севере Сирии. По его словам, подобные заявления делаются для того, чтобы предотвратить напряжение в определенных кругах, а тот факт, что США отвели свои войска из районов предполагаемой военной операции Турции, показывает, что они не будут выступать против Анкары.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: